П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 13 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе :
председательствующего судьи Княжевой М.С.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,
защитника – адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
с участием подсудимой Ширыхаловой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-511/2011 в отношении
Ширыхаловой Н.Д., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 мая 2011 года около 04 часов 30 минут Ширыхалова Н.Д., находясь у здания ночного клуба «О», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела для личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранила при себе в дамской сумке, находящейся при ней до 05 часов 15 минут 29 мая 2011 года. После чего, 29 мая 2011 года в 05 часов 15 минут в ходе личного досмотра Ширыхаловой Н.Д. в кабинете <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции наркотическое средство – <данные изъяты>, было обнаружено и изъято.
С указанным обвинением Ширыхалова Н.Д. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступления.
Ширыхалова Н.Д. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Ширыхаловой Н.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Ширыхаловой Н.Д., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Ширыхалова Н.Д. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечена не была, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Ширыхаловой Н.Д., которая вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, суд в целях исправления подсудимой пришел к убеждению о возможности назначения Ширыхаловой Н.Д. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ширыхалову Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание –
6( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого возложить на Ширыхалову Н.Д. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.
Меру пресечения Ширыхаловой Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: шприц с наркотическим веществом <данные изъяты>, упакованный в картонную коробку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева