П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 21 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Княжевой М.С.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,
защитника – адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Дмитриева В.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-517/2011 в отношении
Дмитриева В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 мая 2011 года, около 15 часов 00 минут, Дмитриев В.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар рукой в область лица, многократные удары кулаком в область грудной клетки, многократные удары ногой в область брюшной полости слева, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытых переломов левых 6-9 ребер с разрывом легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтеки на лице, повлекшие вред здоровью средней тяжести, кровоподтеки на руках, не причинившие вреда здоровью.
С указанным обвинением Дмитриев В.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Дмитриев В.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Дмитриева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Дмитриеву В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Дмитриев В.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, характеризуется положительно, а также, учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд в целях исправления Дмитриева В.В., пришел к убеждению о возможности назначения Дмитриеву В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 ( ОДИН ) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( ОДИН ) год, в течение которого возложить на Дмитриева В.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Дмитриеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева