Приговор от 09 августа 2011 г. по уголовному делу № 1-562/2011 в отношении Степанова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                    «09» августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе: председательствующего судьи Котович Е.В.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимого Степанова А.А.,

защитника: адвоката Торкина П.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чурсиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-562/2011 по обвинению

Степанова А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      28 марта 2011 г., около 17 часов 25 минут, Степанова А.А., находясь возле кинотеатра "<данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,7250 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ" является крупным размером, которое он, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе до 17 часов 50 минут 28.03.2011 года.

После чего, 28 марта 2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Степанова А.А., произведенного в комнате для административно-задержанных <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,7250 грамма, в крупном размере, было обнаружено и у Степанова А.А. изъято.

С указанным обвинением Степанов А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Степанов А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Степанов А.А. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Степанову А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

      При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Так, Степанов А.А. ранее судим, по месту жительства УУМ ОП -<данные изъяты> УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике, за непродолжительное время проживания, жалобы и заявления на его поведение не поступали, с ДД.ММ.ГГГГ Степанов работает в ООО "<данные изъяты>". По месту работы характеризуется только с положительной стороны. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Степановым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить Степанову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Однако с учетом того, что подсудимый имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом диспансере не состоит, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Степанова А.А. возможно без реального отбывания наказания, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, при этом сохранив ему в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Степанову А.А. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

            Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, при потреблении наркотических веществ, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

    Меру пресечения Степанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

     Председательствующий :