приговор от 18.07.2011 г. по уголовному делу № 1-514/2011 в отношении Сычева А.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень               «18» июля 2011 г.

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

                                                    Сухарева Д.Г.

подсудимого: Сычёва А.О.

защитника: адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение

                   и ордер

при секретаре: Аркановой М.А.

а также потерпевшего: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-514/2011 в отношении Сычева А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

27 мая 2011 г. в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов Сычёв А.О., находясь у <адрес>, с целью угона подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО1., после чего при помощи имеющегося при себе ключа, открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон и завел двигатель, затем на данном автомобиле начал движение, проследовав на нем до <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Сычёв А.О. вину по предъявленному обвинению признал, и с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Сычёва А.О. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Сычёвым А.О. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Сычевым А.О. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

Психическое состояние здоровья Сычёва А.О. у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения подсудимого в суде, а также материалов уголовного дела.

По месту жительства, участковым уполномоченным, Сычёв А.О. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ, нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Сычёва А.О. от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Сычёву А.О. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сычева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Сычёва А.О. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион - считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий      Н.В. Сусан