П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень «18» июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Сухарева Д.Г. подсудимого: Гетманова П.С. защитника: адвоката Марениной Л.С., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре: Аркановой М.А. а также потерпевшего: ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-548/2011 в отношении Гетманова П.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 июня 2011 года около 02-10 часов Гетманов П.С., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к отчиму ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ему один удар в левое надплечье и один удар в левое плечо, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, в виде: колото-резаной раны в левом надплечье, проникающей в плевральную полость с ранением легкого, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и колото-резаной раны на левом плече, причинившей легкий вред здоровью, как повлекшей кратковременное его расстройство. В судебном заседании подсудимый Гетманов П.С. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал. Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу. Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Гетманова П.С. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Совершенное Гетмановым П.С. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Гетмановым П.С. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> в связи с чем, суд, при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Психическое состояние здоровья Гетманова П.С. у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде, а также материалов уголовного дела. По месту жительства, участковым уполномоченным милиции Гетманов П.С. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, общении с лицами, представляющими оперативный интерес, ранее судим, от отчима и соседей на его поведение в быту поступали жалобы. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Гетманову П.С. следует назначить лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима. Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Гетманову П.С. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81-82 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гетманова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свобод с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Сусан