приговор от 19.07.2011 г. по уголовному делу № 1-538/2011 в отношении Рухлова Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень           «19» июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

                                                    Сухарева Д.Г.

подсудимого: Рухлова Д.В.

защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение

                   и ордер

при секретаре: Аркановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-538/2011 в отношении Рухлова Д.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 июня 2011 г. около 20-30 часов, Рухлов Д.В., находясь у дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,26 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 21-21 часа 9 июня 2011 г.

В тот же день, в период времени с 21-12 часа до 21-40 часов данное наркотическое средство у Рухлова Д.В. было обнаружено и изъято из левого наружного кармана джинсовых брюк в ходе его личного досмотра в служебном автомобиле                ДПС - <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Рухлов Д.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Рухлова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Рухловым Д.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Рухлова Д.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства Рухлов Д.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Рухлова Д.В. от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Рухлову Д.В. наказание с учетом требований                 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рухлова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать РУХЛОВА Д.В. периодически, в дни, установленные инспекцией являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу - трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,20 грамм (оставшееся после исследования), хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований                              ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.В. Сусан