П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень «15» июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х. подсудимого: Фараджова Ф.Т. оглы защитника: адвоката Каплункова К.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре: Аркановой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-515/2010 в отношении Фараджова Ф.Т. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 апреля 2011 г. не позднее 16-35 часов, Фараджов Ф.Т. оглы в неустановленном месте <адрес> без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 9,18 грамм, в крупном размере, часть из которого он незаконно хранил при себе, другую часть у себя в жилище по <адрес>. В тот же день, в ходе личного досмотра Фараджова Ф.Т. оглы в подъезде <адрес>, из правого кармана его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,24 грамма; другая часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой 6,94 грамма была изъята в ходе обыска в жилище Фараджова Ф.Т. оглы по <адрес>40 <адрес>. В судебном заседании подсудимый Фараджов Ф.Т. оглы вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал. Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу. Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Фараджова Ф.Т. оглы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Совершенное Фараджовом Ф.Т. оглы преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Психическое состояние здоровья Фараджова Ф.Т. оглы у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела. По месту жительства Фараджов Ф.Т. оглы характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств, замечен не был. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Фараджова Ф.Т. оглы от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства. Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фараджова Ф.Т. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере15 000 (пятнадцати тысяч)рублей в доход государства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой - 1,35 грамм, массой - 2,04 грамма, массой - 6,14 грамм (оставшееся после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Сусан