приговор в отношении Лимоновой Н.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                                                            01 августа 2011 года

           Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием:

гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Молоковой И.В.,

защитников: Фролова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

                       Фроловой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Лимоновой Н.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чебоксаровой Т.В..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-527-2011 по обвинению

Лимоновой Н.В.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В июле 2005 года, в достоверно неустановленное время, Лимонова Н.В., находясь в <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Лимонова Н.В. тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО1 музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как на иждивении у последней находится несовершеннолетний ребенок.

    Кроме того, 02.05.2011г. около 15:30 часов Лимонова Н.В., находясь в <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Лимонова Н.В. тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО1 ноутбук «Асер 5253» стоимостью 18 750 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как ее пенсия составляет 10 000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

    Кроме того, 01.06.2011г. около 04:30 часов Лимонова Н.В., находясь в <адрес>, решила совершить тайное хищение не принадлежащих ей денежных средств. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Лимонова Н.В. тайно, из корыстных побуждений, из пакета, находящегося на полу в комнате указанной квартиры, похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 8 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку пенсия последней составляет 10 000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

             С указанным обвинением Лимонова Н.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась.

             Учитывая то, что подсудимая вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ей было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство поддержано Лимоновой Н.В. в суде, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

             В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лимоновой Н.В.:

- по факту хищения имущества ФИО1 в июле 2005г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- по факту хищения имущества ФИО1 02.05.2011г. и 01.06.2011г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Вместе с тем, из обвинения Лимоновой Н.В. видно, что все совершенные последней преступления относятся к категории средней тяжести.

           Согласно ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекло 6 лет после совершения преступления средней тяжести, из чего следует, что на момент постановления данного приговора срок давности привлечения Лимоновой Н.В. к уголовной ответственности за совершение преступления, совершенного в июле 2005 года истек, в связи с чем она подлежит освобождению от уголовной ответственности за указанное преступление за истечением сроков давности.

.             Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          Лимонова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртными напитками; состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с диагнозом:»Зависимость от опиатов средней стадии»; в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судима.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.

          Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Лимоновой Н.В. несовершеннолетнего ребенка, поскольку последняя добровольно отказалась от воспитания своей дочери, в связи с чем по решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, и воспитанием ребенка занимается ее мать - ФИО1.

         Учитывая данные о личности Лимоновой Н.В., а также то, что данные корыстные преступления средней тяжести она совершила в период двух не погашенных судимостей, в том числе за умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что последняя характеризуется как преступно-направленная личность, не желающая встать на путь исправления, в связи с чем достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно только в местах, связанных с изоляцией ее от общества; наказание назначает по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Лимоновой Н.В. усматривается рецидив преступлений; режим содержания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ избирает общий, поскольку подсудимая ранее уже отбывала наказание в местах лишения свободы.

         Учитывая отношение подсудимой к содеянному, суд находит возможным не применять в отношении Лимоновой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Оснований для назначения Лимоновой Н.В. условного наказания, суд не находит.

    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лимонову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.)(по преступлению от июля 2005г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

            На основании ст.78 УК РФ Лимонову Н.В. от отбывания назначенного наказания – ОСВОБОДИТЬ в связи с истечением срока давности уголовной ответственности;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от 02.05.2011г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от 01.06.2011г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лимоновой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лимоновой Н.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-ноутбук «Асер 5253», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 - считать возвращенным последней по принадлежности;

-договор купли-продажи и закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Лимоновой Н.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

                                       Судья                             Г.В. Монич