приговор от 03.08.2001. в отношении Ляшенко А.М. по уголовному делу 1-5/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                            03 августа 2011 года

           Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя -помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Магомедовой О.М.,

защитника Носовой Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ляшенко А.М.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело

№ 1-5-2011 по обвинению

Ляшенко А.М.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    21.08.2010 года около 09:30 часов Ляшенко А.М., находясь на территории ООО «Т» по <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности ООО «С». Реализуя свой преступный умысел, Ляшенко А.М. проник в салон указанного автомобиля, где сел на водительское сиденье и с помощью находившихся в замке зажигания ключей завел двигатель, после чего умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, на котором доехал до <адрес>, где совершил ДТП и был задержан сотрудниками милиции.

            С указанным обвинением Ляшенко А.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

             Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Ляшенко А.М. в суде, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

            Суд квалифицирует действия Ляшенко А.М. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) – поскольку данное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ляшенко А.М. по прежнему месту жительства в <адрес> характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает; неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; с 2009г. состоит на учете в наркологическом кабинете <адрес>(л.д.179, 182); у психиатра на учете не состоит; регистрации и постоянного места жительства на территории РФ и в <адрес> не имеет, ранее не судим.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Учитывая данные о личности Ляшенко А.М., который регистрации и постоянного места жительства на территории РФ и в <адрес> не имеет; скрылся от суда, в связи с чем находился в розыске и был установлен только в результате оперативно-розыскных мероприятий; в целях исполнения наказания, исправления Ляшенко А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить последнему наказание в виде лишения свободы; местом отбывания наказания в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ избирает исправительную колонию общего режима, поскольку Ляшенко А.М. имеет алкогольную зависимость и требует усиленного контроля.

Оснований для применения при назначении наказания Ляшенко А.М. положений ст.73 УК РФ суд не находит.

          Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляшенко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок

ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ляшенко А.М. оставить прежней - заключение под стражу.

            Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО1 - считать возвращенным по принадлежности в ООО»Т».

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ляшенко А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

.

                                       Судья                             Г.В. Монич