приговор в отношении Гизатуллина Р.Р. от 25.07.2011. по уголовному делу 1-479/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                                                            25 июля 2011 года

          Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Молчановой Е.А.,

защитника Тыжных О.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Гизатуллина Р.Р.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-479-2011 по обвинению

ГИЗАТУЛЛИНА Р.Р.<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116, ч.1 ст.111, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,

                                                                        У С Т А Н О В И Л:

    19.09.2010 года около 02 часов 25 минут Гизатуллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Гизатуллин Р.Р. в ходе ссоры умышленно нанес ФИО1 один удар стеклянной бутылкой по голове, отчего последний упал на землю, после чего Гизатуллин Р.Р. нанес ФИО1 множественные удары ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде переломов височной и скуловой костей с переходом на клиновидную кость, перелома костей носа, ушиба головного мозга тяжелой степени, рвано-ушибленой раны левой височной области, параорбитальной гематомы, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1, как опасные для жизни. Продолжая свои преступные действия, Гизатуллин Р.Р. достал из ножен имеющихся на его ремне брюк нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота и два удара в область шеи, чем причинил последнему колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни; раны боковой поверхности шеи с пересечением наружной яремной вены справа и раны на правом предплечье, которые причинили легкий вред здоровью ФИО1, как повлекшие кратковременное его расстройство.

           Кроме того, 16.10.2010 года около 01 часа 00 минут, находясь около строительного объекта <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, Гизатуллин Р.Р. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО2 заранее приготовленной отверткой один удар по руке, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение.

          Продолжая свои преступные действия, 16.10.2010 года около 01 часа 10 минут, находясь около строительного объекта <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО2 заранее приготовленной отверткой два удара в область шеи и один удар в область правой лопатки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

Кроме того, 16.10.2010 года около 01:05 часов Гизатуллин Р.Р., находясь около строительного объекта <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 решил причинить тяжкий вред здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Гизатуллин Р.Р. руками и ногами, а также имеющейся при нем отверткой умышленно нанес множественные удары по различным частям тела ФИО3, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома левой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, ушибленной раны лобной области справа, кровоподтеков на лице, причинивших тяжкий вред здоровью ФИО3, как опасные для жизни; а также телесные повреждения в виде рубцов в левой височной области, на шее спереди, спине в проекции 1-го грудного позвонка, в левом надплечье и левом бедре, возникшие в результате заживления ран и повлекших, кроме раны в височной области, легкий вред здоровью ФИО3 по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, 16.10.2010 года около 01 часа 07 минут Гизатуллин Р.Р., находясь возле строительного объекта <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последнему один удар отверткой в спину и множественные удары ногами по различным частям тела, причинив ФИО4 физическую боль.

                Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Гизатуллин Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако пояснил, что:

- 19.09.2010г. телесные повреждения ФИО1 он нанес с целью обороны.

           В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Гизатуллина Р.Р. на предварительном следствии, из которых следует, что 18.09.2010г. вечером он находился дома в <адрес>, где делал ремонт, с ним находилась его девушка ФИО5. Через некоторое время ФИО5 спросила разрешения сходить на улицу, так как ее ждал знакомый. Около 23:50 ФИО5 вернулась заплаканная и пояснила ему, что при встрече ее знакомый по имени ФИО1 был выпивши и предложил ей встречаться с ним, а после отказа ударил ее в живот. Услышав это, он разозлился и попросил у ФИО5 номер телефона ФИО1, после чего позвонил ему и предложил встретиться около подъезда его дома. Он хотел встретиться с ФИО1 и объяснить ему, чтобы он больше не приставал к ФИО5. На улицу он вышел с бутылкой пива «Златай базант» емкостью 0,5 литров. Около <адрес> он увидел молодого человека, который представился ФИО1. Он спросил у ФИО1 знает ли он ФИО5, тот сказал что знает и ранее с ней встречался. Он спросил у ФИО1, зачем он ударил ФИО5 по животу, тот стал все отрицать, и между нами возникла ссора, в ходе которой он ударил ФИО1 бутылкой по голове, отчего тот упал и пытался подняться. Он стал наносить ФИО1 удары ногой по туловищу, тот схватил его за ногу. Тогда он достал нож и ударил им ФИО1 два раза - в область живота, и в область шеи, после чего тот отпустил его ногу, и он пошел домой. Нож, которым он нанес удар ФИО1, он всегда носит с собой для самообороны. Вернувшись домой, он рассказал обо всем ФИО5, нож позже выбросил в реку «Т» когда гулял по городу(т.1 л.д.90-95). Допрошенный в качестве обвиняемого, Гизатуллин Р.Р. вину по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал полностью, и подтвердил данные им ранее показания(т.2 л.д.17-23)

- 16.10.2010г. телесные повреждения ФИО2, ФИО3 и ФИО4 он также нанес в ходе драки, защищаясь от их нападения.

         В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Гизатуллина Р.Р. на предварительном следствии, из которых следует, что 15.10.2010г. его подруга ФИО5 сказала, что ей названивает ее бывший друг ФИО2, который надоедает ей и предлагает ей спать с ним. Затем ФИО5 уехала к своим родителям и когда он позвонил ей, то сказала, что ФИО2 снова ей звонит и просит, чтобы она встречалась с ним. Он разозлился на ФИО2, выпил водки, после чего выпил еще пива и решил сходить поговорить с ФИО2, чтобы тот больше не звонил ФИО5. Около 24 часов он пошел в сторону <адрес>, где на строительном объекте работал ФИО2, по дороге около магазина «М» познакомился с молодым человеком по имени ФИО6, который пошел вместе с ним. ФИО2 он увидел возле КПП, рядом с ним стояли трое парней. Он подозвал ФИО2 и спросил, зачем тот постоянно звонит ФИО5 и предлагает спать с ним, но ФИО2 стал все отрицать. Тогда он предложил ФИО2 позвонить ФИО5, но у того не было денег на балансе, поэтому он не смог этого сделать. ФИО2 в это время повернулся к своим друзьям и крикнул: «Ребята меня сейчас бить будут». Когда ФИО2 крикнул друзей, то он разозлился на него и вспомнил, что у него в штанах лежит крестовая отвертка, вытащил ее и нанес один удар по руке ФИО2, после чего тот побежал в сторону КПП. ФИО6 побежал в сторону парней, и нанес кому-то удар, но в ответ его тоже ударили, и ФИО6 упал на землю. Разозлившись на то, что ФИО2 убежал от него, он подбежал к парням, которые стояли с ФИО2 около КПП и стал наносить им удары отверткой. Один из молодых людей (ФИО7) еле стоял на ногах, и его постоянно поддерживали двое других парней. Он нанес два удара по голове ФИО7 и стал наносить удары отверткой остальным двум парням (ФИО3 и ФИО4). Сколько раз и кому из них именно он нанес удары отверткой не помнит, так как был сильно злой. Так же кроме отвертки он наносил руками и ногами удары всем троим парням, которые упали на землю. К ФИО7 подошел ФИО2, к которому он подбежал и нанес два удара отверткой в шею и один удар в область лопатки на спине. После этого ФИО2 снова убежал в сторону КПП. Затем приехала «скорая помощь», и они с ФИО6 убежали, отвертку он выбросил в реку «Т». На следующий день он узнал от ФИО5, что парни, которых он избил, находятся в больнице в тяжелом состоянии(т.2 л.д.17-23)

          Кроме признания вины самим подсудимым, вина Гизатуллина Р.Р. в совершении преступлений, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами дела.

                  в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1:

         - показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что 18.09.2010г. вечером он встретился возле магазина со знакомой девушкой по имени ФИО5, с которой они попили пива и разошлись по домам. Он уже лег спать, когда ему позвонили и попросили выйти поговорить. Он спустился на лифте вниз, вышел из подъезда и больше ничего не помнит, очнулся в больнице;

          - показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что 18.09.2010г. он встретился со своим другом ФИО1 возле ТЦ»Ш», где они попили пива. Затем ФИО1 стал общаться с девушкой по имени ФИО5 и выяснилось, что они живут рядом. Ночью он проводил ФИО1 домой а утром узнал от его матери, что ФИО1 кто-то порезал;

          - показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что 19.09.2010г. он приехал с работы домой после полуночи, его брата ФИО1 дома не было. Минут через 30 пришел ФИО1, но минут через 15 ему кто-то позвонил, и брат вышел на улицу. Он вышел на площадку покурить, но его позвала мать и сказала, что внизу что-то происходит. Он посмотрел с балкона и увидел, что внизу кто-то лежит, рядом стояли двое. С матерью и отцом он вышел на улицу и увидел, что ФИО1 лежит на земле в луже крови, больше он ничего не видел;

          - показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что 19.09.2010г. ночью его жена увидела на улице какую-то суету и разбудила его. Выйдя на улицу с женой и старшим сыном, они увидели младшего сына – ФИО1, который лежал в луже крови, рядом с ним лежала разбитая бутылка из-под пива. У ФИО1 была разбита голова и были колотые раны. Позже он спрашивал у сына, что произошло, но ФИО1 сказал ему, что он вышел из дома и больше ничего не помнит.

          - показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что 19.09.2010г. ее сын ФИО1 пришел домой около 01 часа. Минут через 15 ФИО1 кто-то позвонил, сын ответил, что сейчас выйдет, оделся и ушел. Прошло около 30 минут, но ФИО1 не возвращался. Она выглянула с балкона и увидела, что внизу происходит что-то непонятное. Она позвала старшего сына и мужа, и они вышли на улицу, где увидели ФИО1, который скорчившись лежал в луже крови. Они попытались поднять ФИО1, но молодые люди, которые стояли рядом, сказали, что его не надо трогать, они вызвали «скорую помощь» и милицию, которые должны подъехать. Рядом с сыном лежал складной ножик, лезвие которого было закрыто, этот нож ФИО1 постоянно носил с собой. Позже ФИО1 говорил ей, что помнит только, как спустился на лифте и вышел из подъезда, больше он ничего не помнит.

           В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО11 на предварительном следствии, из которых следует, что выйдя на улицу, она увидела своего сына ФИО1 в луже крови, рядом с ним лежала разбитая бутылка из-под пива(т.1 л.д.34-37)

         - показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что с ФИО1 она познакомилась через свою подругу; с Гизатуллиным Р. они проживали вместе около 1,5 месяцев. Про конфликт между ФИО1 и Гизатуллиным ей ничего не известно.

                  В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что 18.09.2010г. около 21 часа при выходе из ТЦ»Ш» она встретила своего знакомого ФИО1, с которым они договорились встретиться попозже вечером. Затем она пошла домой, где ее ждал Гизатуллин Р., который был выпивший. Около 23:30 ей позвонил ФИО1 и сказал, что ждет ее у дома. Она вышла к ФИО1, и в ходе общения тот подошел к ней поближе и приобнял, что ей не понравилось. Она объяснила ФИО1, что у нее есть молодой человек. ФИО1 держал ее за руку и не отпускал домой. Она вырывалась, ФИО1 разозлился и толкнул ее, после чего она убежала домой и рассказала обо всем Гизатуллину. Гизатуллин Р. решил встретиться с ФИО1 и позвонил ему. Затем Гизатуллин Р. пошел на улицу, взял с собой недопитую бутылку пива «Златый Базант». Около 02 часов 30 минут 19.09.2010 года Гизатуллин Р. пришел домой и рассказал ей, что он поговорил с ФИО1, и они все выяснили между собой, крови на его одежде она не видела. У Гизатуллин Р. всегда с собой находится нож для самообороны, когда он ходил на встречу с ФИО1, нож также был при нем. 20.09.2010 года вечером она поругалась с Гизатулинным Р. и уехала от него. Когда Гизатуллин к ней приехал, то сознался ей, что избил ФИО1 и разбил об его голову бутылку. Уже дома Гизатуллин Р. ей сказал, что он еще несколько раз пнул ФИО1, когда тот лежал на земле, а затем нанес два ножевых удара в живот и шею, а нож затем выбросил с моста на <адрес> в реку. Вообще знает Гизатуллина Р. как очень доброго и отзывчивого человека, спиртное он употребляет редко. Думает, что Гизатуллин Р. порезал ФИО1 из-за ревности(т.2 л.д.113-116);

          - в своем заявлении ФИО1 просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое около 02 часов 25 минут 19.09.2010 года, находясь у <адрес> нанесло ему многочисленные телесные повреждения(т.2 л.д.117); участок местности возле указанного дома осмотрен, как место происшествия, в ходе осмотра изъяты бутылка из-под пива «Златый базан», раскладной нож в корпусе красного цвета и смыв пятна с веществом бурого цвета(т.1 л.д.6-13), все изъятое затем осмотрено(т.2 л.д.127-138) и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.139);

          - согласно информации, ФИО1 поступил во ОКБ ДД.ММ.ГГГГ в 03:25 часов с диагнозом:»проникающее ножевое ранение брюшной стенки»(т.1 л.д.5);

          - в ходе осмотра каб. во ГКБ по <адрес> изъяты вещи потерпевшего ФИО1 со следами разрезов и пятен вещества бурого цвета(т.1 л.д.14-17), которые затем осмотрены (т.2 л.д.127-138), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.139) и переданы потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение(т.2 л.д.160);

          - согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, переломы височной и скуловой костей с переходом на клиновидную кость, перелом костей носа, ушиб головного мозга тяжелой степени, рвано-ушибленная рана левой височной области, параорбитальная гематома, возникли от действия тупого(тупых) предмета(предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ и причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Колото-резаная рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость, возникла от действия колюще-режущего орудия, возможно, 19.09.2010г. и причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Рана боковой поверхности шеи с пересечением наружной яремной вены справа и рана на правом надплечье, возникли от действия колюще-режущего орудия 19.09.2010г. и причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство. (т.1 л.д.125)

        - в явке с повинной Гизатуллин Р.Р. сообщил, что между 00:00 и 02:00 часами 19.09.2010г. у него произошел конфликт с ранее незнакомым ФИО1 у <адрес>, в ходе которого он ударил ФИО10 по голове бутылкой и нанес три удара ножом, после чего ушел домой, нож выбросил в реку(т.1 л.д.84-85)

          Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана полностью.

        Оценивая показания подсудимого Гизатуллина Р.Р. и свидетелей ФИО10, ФИО5 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, в связи с чем принимает их за основу при вынесении решения по делу.

        Кроме того, все указанные лица данные ранее показания подтвердили, противоречия пояснили давностью событий.

        Версию подсудимого о том, что удары ФИО1 он нанес, защищаясь от нападения последнего, суд находит не состоятельными, поскольку на предварительном следствии Гизатуллин Р.Р. подробно и последовательно пояснял, что удары бутылкой и ножом ФИО1 он нанес умышленно, из личных неприязненных отношений к последнему.

       Суд квалифицирует действия Гизатуллина Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)

        Судом достоверно установлено, что удары ФИО1 бутылкой и ножом Гизатуллин Р.Р. нанес из личных неприязненных отношений, разозлившись на ФИО1, который со слов его девушки ФИО5 предлагал последней встречаться с ним, а после отказа ударил ее в живот, что вызвало гнев у подсудимого и явилось мотивом совершения преступления.

         Учитывая то, что Гизатуллин Р.Р. нанес ФИО1 удар бутылкой по голове, а затем удар ножом в живот, то есть удары наносил в жизненно-важные органы, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - суд приходит к убеждению о наличии в действиях подсудимого косвенного умысла, то есть Гизатуллин Р.Р. предвидел, либо сознательно допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но относился к этому безразлично.

                       В причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3

                                  и побоев ФИО2, ФИО4:

              - показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что он работает охранником в ЧОП»Т», осенью 2010г. в ночное время он находился на дежурстве на КПП строительного объекта на <адрес> вместе со вторым охранником – ФИО13, и видел, как началась драка между <данные изъяты> ребятами и строителями. <данные изъяты> ребята побили строителей и ушли, а они вызывали «скорую помощь» и милицию, так как строители были все в крови. Драка происходила за территорией строительного объекта, так как они не пропустили строителей на территорию, поскольку те были сильно пьяные: один совсем не мог стоять на ногах и двое других держали его под руки. В ходе драки он видел у Гизатуллина в руках крестовидную отвертку, тот пытался догнать одного из парней, который убежал от него за шлагбаум. Вместе с Гизатуллиным строителей избивал еще второй парень, который был с ним. Драка была не обоюдная, строители были сильно пьяные и не могли сопротивляться, поэтому парни их быстренько побили. Чтобы кто-то нападал на Гизатуллина – он не видел, в руках у строителей ничего не было. когда уже строители лежали на земле, <данные изъяты> парни наносили им удары руками и ногами. Подсудимый был очень возбужден и кричал, что строители оскорбили его жену.

              - показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что в октябре 2010г. он находился на смене вместе с ФИО12, когда после 23 часов к КПП подошли трое строителей, которые были сильно пьяные, поэтому они не пустили их на территорию строительного объекта за нарушение режима. Затем к КПП подошли Гизатуллин и еще один парень, которые сначала разговаривали со строителями, а затем началась драка. Самое начало драки он не видел, а затем видел, как Гизатуллин со своим другом избивали строителей, били профессионально, так как нанесли строителям по 2-3 удара, и сбили их всех с ног. Четвертый парень, который был трезвый и подходил к трем пьяным строителям, убежал за шлагбаум. Гизатуллин пытался его догнать, при этом он видел в руках у него отвертку, но они его остановили и не дали догнать убегавшего. Как Гизатуллин наносил строителям удары отверткой – он не видел.

              В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО13 на предварительном следствии, из которых следует, что 16.10.2010г. около 00 часов на территорию объекта зашел молодой человек, который работает у них на стройке. После него около 00 часов 30 минут к шлагбауму у КПП подошли трое молодых людей, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, один вообще не мог стоять на ногах, и двое других держали его под руки. Он не пропускал парней на территорию стройки, так как они нарушили режим, первый молодой человек заступался за парней, которых он не пропускал, так как среди них был его брат. Пока они спорили, к КПП подошли двое незнакомых молодых людей, один из которых -№1 был похож на татарина ранее ему не знакомых, молодой человек №2 был пониже, славянской внешности. Молодой человек №1 что-то крикнул и к нему подошел строитель, который был трезвый, они стали о чем-то разговаривать. Затем он увидел у молодого человека №1 в руках предмет похожий на крестовую отвертку, и он несколько раз ударил подошедшего к нему строителя. Затем он сразу же подбежал к молодому человеку № 2, который в это время уже бил других строителей, которые даже не могли сопротивляться, так как были сильно пьяные. Молодой человек №1 вместе со вторым стали избивать троих строителей. Затем к ним подбежал трезвый строитель, которого первым ударил молодой человек №1, и стал оттаскивать молодых людей №1 и №2 от троих строителей, которые уже были все в крови и лежали на земле, так как среди них был его брат. Он четко увидел в этот момент, что у молодого человека №1 в руке была отвертка и он беспорядочно наносил ею удары по всем лежащим на земле молодым людям. Затем трезвый строитель забежал на территорию строительного объекта,                                             а молодой человек №1 с отверткой в руках и молодой человек №2 забежали на территорию объекта и стали его догонять. Второй охранник вышел из будки и попросил молодых людей №1 и №2 покинуть территорию. Молодые люди №1 и №2 остановились перед ним и молодой человек №1 сказал, что убегавший строитель оскорбил его жену и что он хочет отомстить за это. Трое пьяных строителей лежали и не шевелились, были все в крови. У молодых людей № 1 и № 2 он никаких телесных повреждений не видел. Им никто и не успел бы их нанести, так как они очень быстро напали на строителей и били их без остановки. Он позвонил в милицию и вызвал скорую помощь, а молодые люди №1 и №2 убежали в сторону <адрес>. Каких-либо колюще режущих предметов у троих пьяных строителей он не видел, они были настолько пьяны, что не могли даже сопротивляться(т.2 л.д.165-168);

           - показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что с ФИО2 она знакома около 5 лет. Гизатуллин Р. рассказывал ей, что ФИО2 со своими друзьями напали на него, и он от них защищался.

           В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что 15.10.2010г. ей позвонил ее бывший друг ФИО2 и предложил с ним встречаться, она не соглашалась. Об этом разговоре она рассказала своему сожителю Гизатуллину Р., которого за несколько дней до этого познакомила с ФИО2. Вечером 15.10.2010г. она уехала в гости к родителям, ей снова позвонил ФИО2. Она сразу же позвонила Гизатуллину Р. и сообщила об этом, тот разозлился и бросил трубку. Затем он ей звонил в 01:30 часов и сказал, что идет домой спать. О том, что Гизатуллин Р. нанес телесные повреждения ФИО2 и троим его друзьям, она узнала от сотрудников милиции(т.2 л.д.3-8);

                - в своем заявлении ФИО2 просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое 16.10.2010 года около 01:00 часа у <адрес> нанесло ему телесные повреждения(т.1 л.д.139);

                 - в своем заявлении ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 16.10.2010г. около 01:00 часа у <адрес> нанесло ему телесные повреждения(т.1 л.д.219);

             - согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 16.10.2010г. около 01:00 часа неустановленное лицо, находясь около <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, нанесло ФИО3 ушиб головного мозга тяжелой степени, линейный перелом правой височной кости, чем причинило последнему тяжкий вред здоровью(т.1 л.д.138);

            - в своем заявлении ФИО3 просит привлечь к ответственности Гизатуллина за нанесение ему телесных повреждений(т.2 л.д.87);

                - участок местности у строительного объекта, расположенного возле <адрес> осмотрен как место происшествия(т.1 л.д.145-150);

                - среди 3-х лиц, предъявленных для опознания, ФИО2 опознал Гизатуллина Р.Р., которого он знал как Гизатуллина Р., и который 16.10.2010г. у строящегося объекта по <адрес> причинил ему телесные повреждения отверткой по руке, шее и лопатке. Также Гизатуллин Р. нанес телесные повреждения его брату ФИО7, ФИО3 и ФИО4(т.1 л.д.230-233);

                    - среди 3-х лиц, предъявленных для опознания, ФИО7 уверенно опознал Гизатуллина Р.Р., которого он знал как Гизатуллина Р., и который 16.10.2010г. возле строящегося объекта по <адрес> нанес ему телесные повреждения на голове отверткой, от которых он потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что Гизатуллин Р. нанес его брату ФИО2 удары отверткой в шею(т.1 л.д.234-237);

                    - среди 3-х лиц, предъявленных для опознания, ФИО4 опознал Гизатуллина Р.Р., которого он знал как Гизатуллина Р., который 16.10.2010г. возле строящегося объекта по <адрес> нанес телесные повреждения каким-то предметом ФИО2 и ему(т.1 л.д.238-241);

                       - среди 3-х лиц, предъявленных для опознания, свидетель ФИО13 опознал Гизатуллина Р.Р., которого он описывал как молодого человека под №1, и который 16.10.2010г. возле территории строящегося объекта по <адрес> подозвал молодого человека, который стоял с тремя выпившими молодыми людьми. Гизатуллин замахнулся на данного молодого человека и нанес ему удар отверткой, а затем побежал к троим выпившим и стал беспорядочно всем троим наносить удары отверткой, а молодой человек, которого Гизатуллин ударил первого, забежал на территорию строящегося объекта, Гизатуллин побежал за ним, но он его остановил. Трое выпивших лежали и не сопротивлялись(т.2 л.д.169-172);

                     - в ходе очной ставки между Гизатуллиным Р.Р. и свидетелем ФИО13, последний пояснил, что не видел, как Гизатуллин Р.Р. наносил удары отверткой потерпевшим, но видел его с отверткой возле потерпевшего(т.3 л.д.151-157);

                 - ходе очной ставки между Гизатуллиным Р.Р. и свидетелем ФИО12, последний пояснил, что не видел, как Гизатуллин Р.Р. наносил удары отверткой потерпевшим, но необходимости обороняться у него не было(т.3 л.д.158-163);

                - согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, закрытый перелом левой височной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленная рана лобной области справа, кровоподтеки на лице, причинили тяжкий вред здоровью ФИО3, как опасные для жизни; рубцы в левой височной области, на шее спереди, спине в проекции 1-го грудного позвонка, в левом надплечье и левом бедре возникли в результате заживления ран причиненных 15-16.10.2010 г. и повлекли, кроме раны в височной области, легкий вред здоровью ФИО3 по признаку кратковременного его расстройства. Возникновение ран и перелом височной кости от ударов отверткой не исключается(т.2 л.д.47,195);

                 - согласно информации, ДД.ММ.ГГГГ во ОКБ была оказана медицинская помощь ФИО7, который поступил с диагнозом:»Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга» и пояснил, что его избили на стройке; госпитализирован в нейрохирургию(т.1 л.д.144);

                 - согласно информации, ДД.ММ.ГГГГ во ОКБ была оказана медицинская помощь ФИО4, который поступил с диагнозом:»Колотая рана поясничной области справа; ушибы и ссадины лица, шеи; травмы получены на <адрес>(т.1 л.д.145);

                 - согласно справке ОКБ за от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была оказана медицинская помощь ФИО4, который поступил с диагнозом:»Ушиб поясничной области; ушиб мягких тканей поясничного отдела позвоночника»(т.2 л.д.63-66);

              - согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждений при обращении во ОКБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 не выявлено. Диагноз «ушиб позвоночника» объективными данными не подтвержден, поэтому не оценивался(т.2 л.д.74);

                  - в ходе выемки в кабинете <адрес> изъяты вещи ФИО2 со следами проколов и пятнами вещества бурого цвета в районе проколов(т.2 л.д.30-34), которые затем осмотрены(т.2 л.д.35-37), и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.38).

                 - в ходе выемки у потерпевшего ФИО2 изъяты кофта черно-серого цвета и куртка бежевого цвета(т.2 л.д.30-34), которые затем осмотрены(т.2 л.д.35-37) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.38);

                 - в ходе осмотра принадлежащей ФИО2 кофты на задней части на расстоянии 7см от воротника обнаружено отверстие диаметром 3мм, вокруг которого находятся пятна бурого цвета; на передней части куртки около воротника и левого кармана обнаружены пятна бурого цвета(т.2 л.д.35-37);

          - в явке с повинной Гизатуллин Р.Р. сообщил, что 16.10.2010г. около 01:00 часа у строительного объекта возле <адрес> он нанес несколько ударов отверткой ФИО2 и удары еще трем молодым людям(т.1 л.д.227-228).

                    Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, и побоев ФИО2, ФИО4 установлена и доказана полностью.

           Оценивая показания подсудимого Гизатуллина Р.Р. и свидетелей ФИО5 и ФИО13 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, в связи с чем принимает их за основу при вынесении решения по делу.

        Кроме того, все указанные лица данные ранее показания подтвердили, противоречия пояснили давностью событий.

        К показаниям подсудимого Гизатуллина Р.Р. о том, что он телесные повреждения потерпевшим нанес, обороняясь от их нападения, - суд относится критически, поскольку на предварительном следствии последний как в явке с повинной, так и в своих показаниях он пояснял, что удары отверткой ФИО2, а затем ФИО3, ФИО7 и ФИО4 он нанес первым, разозлившись на то, что в ходе выяснения отношений с ФИО2 последний позвал на помощь своих друзей, которые не оказывали ему никакого сопротивления, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, а один из них вообще не мог стоять на ногах.

       Кроме того, данные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, из которых следует, что обороняться у Гизатуллина Р.Р. необходимости не было, так как строители были сильно пьяные и не могли сопротивляться, в связи с чем Гизатуллин Р.Р. и его друг нанесли по 2-3 удара каждому и быстро уложили всех на землю, после чего избивали строителей уже на земле.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Гизатуллина Р.Р. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 - по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), - поскольку удары ФИО3 руками и ногами, а также отверткой Гизатуллин Р.Р. нанес из личных неприязненных отношений, разозлившись на ФИО2, который предлагал его девушке спать с ним, о чем ему рассказала ФИО5, а при встрече позвал на помощь своих друзей – ФИО3, ФИО7 и ФИО4, что вызвало гнев у подсудимого и явилось мотивом совершения преступления.

         Учитывая то, что Гизатуллин Р.Р. нанес ФИО3 удары кулаками и ногами, а затем отверткой в жизненно-важные органы – голову и шею, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - суд приходит к убеждению о наличии в действиях подсудимого косвенного умысла, то есть Гизатуллин Р.Р. предвидел, либо сознательно допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, но относился к этому безразлично.

               Органами досудебного производства действия Гизатуллина Р.Р. по факту причинения побоев ФИО2 были квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, двумя отдельными составами преступлений.

                Однако, в судебном заседании гос.обвинитель изменил обвинение Гизатуллина Р.Р. в этой части и просил квалифицировать его действия в отношении потерпевшего ФИО2 как единое, продолжаемое преступление, поскольку телесные повреждения последнему Гизатуллин Р.Р. причинил в одно и то же время, в одном и том же месте.

                 Исходя из положений ч.7,8 ст.246 УПК РФ, допускающих возможность отказа прокурора от обвинения либо его изменения в сторону смягчения, а также с учетом мотивов изменения обвинения, изложенных в речи государственного обвинителя по настоящему делу, суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и полагает необходимым квалифицировать действия Гизатуллина Р.Р. по причинению побоев потерпевшему ФИО2 как единое, продолжаемое преступление, а действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), в отношении каждого, - поскольку Гизатуллин Р.Р. действовал умышленно, из личных неприязненных отношений и осознавал, что нанося удары потерпевшим кулаками и ногами, а также отверткой, он причиняет им телесные повреждения и физическую боль.

                 Психическое состояние Гизатуллина Р.Р., учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких; данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

            Гизатуллин Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

            К отрицательной характеристике на подсудимого, предоставленной <адрес> ФИО14, суд относится критически, поскольку данная характеристика опровергается иным характеризующим материалом на Гизатуллина Р.Р., в том числе характеристикой, предоставленной из <адрес>.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; явки с повинной; состояние здоровья его матери, у которой имеется онкологическое заболевание.

             Обстоятельств, отягчающих наказание Гизатуллина Р.Р., судом не установлено.

            Учитывая наличие явок с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

           С учетом общественной опасности совершенных подсудимым умышленных тяжких преступлений, суд избирает Гизатуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы.; за умышленные преступления небольшой тяжести – в виде обязательных работ, поскольку подсудимый не имеет основного места работы и постоянного дохода, в связи с чем избрание наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

            При сложении наказаний суд учитывает правила ст.71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

Вместе с тем, учитывая то, что Гизатуллин Р.Р. впервые совершил преступления, его отношение к содеянному; наличие постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно; состояние здоровья его матери; мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании не настаивает, - суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

           ГИЗАТУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.)(в отношении потерпевшего ФИО1), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

- ч.1 ст.116 УК РФ(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.)(в отношении потерпевшего ФИО2), за которое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.)(в отношении потерпевшего ФИО3), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

- ч.1 ст.116 УК РФ((в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.) (в отношении потерпевшего ФИО4), за которое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

           На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, окончательно назначить Гизатуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года 10 дней.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, возложив на Гизатуллина Р.Р. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Гизатуллину Р.Р. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Гизатуллину Р.Р. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

нож раскладной, трусы, куртку, свитер, брюки, рубашку, майку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - считать возвращенными последнему по принадлежности;

сотовый телефон «Алкатель», находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1;

кофту черно-серого цвета, куртку бежевого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2;

смыв вещества бурого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         Судья                                    Г.В. Монич