ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень «18» августа 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе: председательствующего судьи Котович Е.В., государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И., подсудимого: Шарафутдинова Р.М., защитника: адвоката Торкина П.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чурсиной А.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-616/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 июня 2011 г, около 09 часов 00 минут, Шарафутдинов Р.М., находясь в помещении клуба ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится инспектор отдела безопасности ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> ФИО1, находящийся в форменном обмундировании, который на законных основаниях требовал от него объяснения за нарушение дисциплины, выразившееся в нанесении удара осужденному ФИО2, действуя умышленно, с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, в связи с осуществлением ФИО1 служебной деятельности, схватил последнего за руки и нанес ему один удар головой по лицу и один рукой удар по лицу, чем причинил ФИО1 кровоподтеки и ушиб верхней губы, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его расстройства. С указанным обвинением Шарафутдинов Р.М. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шарафутдинов Р.М. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Шарафутдинов Р.М. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шарафутдинова Р.М. по ст. 321 ч.2 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так Шарафутдинов Р.М. ранее судим, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> характеризуется с отрицательной стороны. Согласно представленной характеристике, допускает нарушения режима, по характеру вспыльчивый, необщительный. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Шарафутдиновым Р.М. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывая наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вновь совершил умышленное преступление, которое представляет собой повышенную опасность для общества, как личность склонен к совершению преступлений, суд, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Шарафутдинову Р.М. в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарафутдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шарафутдинова Р.М., определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шарафутдинову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, отбытое Шарафутдиновым Р.М. в местах лишения свободы наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Шарафутдинову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шарафутдиновым Р.М., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, с помощью компьютера. Председательствующий