Приговор от 26.07.2011 г. по уголовному делу № 1-561/2011 в отношении Мацковой Е.М., Портновой Е.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                    «26» июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимых Мацковой Е.М., Портновой Е.С.,

защитников: адвоката Колосовой М.Н., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 01/689 от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Касимовой Л.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Брант Е.Я.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-561/2011 по обвинению

Мацковой Е.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Портновой Е.С.,

<данные изъяты>,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В феврале 2011 года, Мацкова Е.М., являясь дочерью владельца квартиры <адрес>         <адрес> и будучи наркозависимым лицом, владеющим рецептурой и специальными познаниями в изготовлении наркотического средства- <данные изъяты> с целью освобождения от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления, действуя умышленно предложила своей племяннице Портновой Е.С., также являющейся наркозависимым лицом, содержать в квартире <адрес>, где они постоянно проживали, притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами.

С этой целью, они распределили между собой роли. Так Портнова Е.М., согласно отведенной ей заранее роли, совместно с Мацковой Е.М. осуществляла подбор посетителей притона из числа знакомых лиц, потребляющих наркотические средства, поручала им приобретение необходимых для изготовления наркотического средства препаратов, совместно с Мацковой Е.М. предоставляла данную квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, подготавливала все необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты> препараты и приспособления, выполняла по поручению Мацковой Е.М. определенные операции по изготовлению наркотического средства - <данные изъяты> которое впоследствии совместно с Мацковой Е.С. распределяла между собой и посетителями притона, а также совместно с Мацковой Е.М. осуществляла уборку помещение.

Мацкова Е.М., согласно заранее отведенной ей роли, совместно с Портновой Е.С. также осуществляла подбор посетителей притона, поручала им приобретение необходимых для изготовления наркотического средства препаратов, предоставляла данную квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, изготавливала наркотическое средство –<данные изъяты>, которое впоследствии совместно с Портновой Е.С. распределяла между собой и посетителями притона, разрешала им находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, совместно с Портновой Е.С. осуществляла уборку помещения.

В период с февраля 2011 г. по 03 мая 2011 года, Мацкова Е.М., и Портнова Е.С., действуя по предварительному сговору между собой, определив конкретный круг лиц, которым разрешали потреблять наркотическое средство в предоставляемой квартире, заранее обговаривая с ними время потребления наркотических средств. В процессе изготовления принимали меры по недопущению посторонних лиц в квартиру, не допускали шума среди посетителей притона, следя за тем, чтобы их совместные преступные действия не стали очевидны соседям.

Так, 01 марта 2011 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 45 минут Мацкова Е.М. и Портнова Е.С., находясь в квартире <адрес>, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно предоставили указанное жилище ФИО1, для потребления наркотических средств. Портнова Е.С., согласно отведенной ей ранее роли, в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно: <данные изъяты> и передала их Мацковой Е.М, которая, в свою очередь, действуя умышленно, согласно отведенной ранее роли, незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты> из предоставленных по ее просьбе ФИО1 лекарственных препаратов и химических веществ, подготовленных Портновой Е.С.. После чего Мацкова Е.М. и Портнова Е.С., действуя умышленно, согласованно, по предварительному сговору между собой, обеспечили ФИО1 наркотическим средством -<данные изъяты> другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, после чего совместно с ФИО1 потребили изготовленное наркотическое средство, разрешили ФИО1 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. После потребления наркотического средства Мацкова Е.М. и Портнова Е.С., осуществили уборку квартиры.

Кроме того, 11 апреля 2011 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 25 минут Мацкова Е.М. и Портнова Е.С., действуя по предварительному сговору между собой, находясь в квартире <адрес> <адрес>, где постоянно проживали, умышленно, незаконно предоставили указанное жилище ФИО2 и неустановленному лицу, для потребления наркотических средств. Портнова Е.С., согласно отведенной ей ранее роли, в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно: <данные изъяты> и передала их Мацковой Е.М, которая, в свою очередь, действуя согласно отведенной ей заранее роли, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство- <данные изъяты> предоставленных ФИО2 лекарственных препаратов и химических веществ, подготовленных Портновой Е.С.. После чего, Мацкова Е.М. и Портнова Е.С., действуя умышленно, согласованно, по предварительному сговору между собой, обеспечили ФИО2 и неустановленное лицо наркотическим средством -<данные изъяты> и другими предметами, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства, после чего совместно с ними потребили изготовленное наркотическое средство. Разрешили посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. После потребления наркотического средства осуществили уборку квартиры.

Кроме того, 03 мая 2011 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Мацкова Е.М. и Портнова Е.С., действуя по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно предоставили указанное жилище ФИО2 и ФИО1, для потребления наркотических средств. Портнова Е.С., согласно отведенной ей ранее роли, в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно: <данные изъяты> и передала их Мацковой Е.М, которая, в свою очередь, действуя согласно отведенной ранее роли, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство- <данные изъяты> из предоставленных по ее просьбе ФИО2 лекарственных препаратов и химических веществ, подготовленных Портновой Е.С.. После чего Мацкова Е.М. и Портнова Е.С., действуя умышленно, согласованно, по предварительному сговору между собой, обеспечили ФИО2 и ФИО1 наркотическим средством –<данные изъяты> другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После чего совместно с ФИО2 и ФИО1 потребили изготовленное наркотическое средство и разрешили посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. После потребления наркотического средства Мацкова Е.М. и Портнова Е.С., осуществили уборку квартиры.

С указанным обвинением Мацкова Е.М. и Портнова Е.С. согласились в полном объёме, полностью признали себя виновными совершении указанного преступления.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Мацкова Е.М. и Портнова Е.С. свою вину признали в полном объеме и полностью согласились с предъявленным им обвинением, что ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимые Мацкова Е.М. и Портнова Е.С. понимают. В судебном заседании стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Мацковой Е.М. и Портновой Е.С. по ст. 232 ч. 2 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых.

Так, Мацкова Е.М. ранее судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства УУМ на <данные изъяты> характеризуется посредственно. Согласно представленной характеристике, жалоб и заявлений на ее поведение не поступало, в распитии спиртных напитков замечена не была. По месту работы у ИП "<данные изъяты>." характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит, с 1997 по 2001 год состояла на учете у нарколога с диагнозом "<данные изъяты>". Имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Портнова Е.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно. Согласно представленной характеристике, жалоб и заявлений на ее поведение не поступало, в распитии спиртных напитков замечена не была. Трудоустроена продавцом в ИП «<данные изъяты>А.» с 6 мая 2011 года. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, у подсудимой Мацковой Е.М. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимой Мацковой Е.М. суд признает рецидив преступлений, у подсудимой Портновой Е.С. отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, а также личностей подсудимых, совершивших тяжкое преступление, представляющее собой повышенную опасность для общества, что Мацкова Е.М. ранее судима, была условно-досрочно освобождена от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 15.10.2007 года, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и вновь совершила тяжкое преступление, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимыми назначить Мацковой Е.М. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, по правилам ст.ст.18,68 УК РФ, поскольку в ее действиях усматривается рецидив преступлений. При этом отменить Мацковой Е.М. в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Портнова Е.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать, исходя из данных о их личностях, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств по делу.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мацкову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 15.10.2007 г. и окончательно Мацковой Е.М. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

    Меру пресечения Мацковой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Малолетнего ребенка осужденной ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, передать на попечение матери осужденной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.

Портнову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Портновой Е.С. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

            Обязать осужденную: периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, при употреблении наркотических средств, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

    Меру пресечения Портновой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мацковой Е.М., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :