П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Тюмень «18» августа 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе: председательствующего судьи Котович Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И., подсудимого Парфенова С.Н., защитника адвоката Мустафаева А.О., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чурсиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-607/2011 в отношении Парфенова С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 июня 2011 года, около 03 часов 00 минут, Парфенов С.Н., находясь на лестничной площадке пятого этажа д. <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь(препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 6,11 грамма, в особо крупном размере. После чего, 29 июня 2011 года, около 3 час. 10 мин. Парфенов С.Н. был задержан сотрудниками милиции в подъезде вышеуказанного дома и доставлен в ОП№<данные изъяты> УМВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе его личного досмотра, из левого кармана джинсов Парфенова С.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 6,11 грамма, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Парфенов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а также с обстоятельствами совершения им преступления, указанных в обвинении. После освобождения из мест лишения свободы он стал употреблять наркотическое средство-<данные изъяты>. Обнаруженная и изъятая у него масса наркотического вещества-<данные изъяты> составляла разовую дозу, поэтому он не ожидал, что данный размер является особо крупным. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО1 суду показал, что состоит в должности ОППСП мобильного взвода в составе роты № № ОБППСП УМВД России по г. Тюмени. 29 июня 2011 г., около 03 часов 10 минут, он в составе специальной группы по НОН находился в подъезде дома № № по ул. <адрес>, где по ориентировке находился притон для лиц, употребляющих наркотические вещества.. На первом этаже ими был остановлен гр. Парфенов С.Н., который вел себя подозрительно, нервничал. Парфенов С.Н. был задержан, так как вызвал подозрение на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов. В помещении ОП-<данные изъяты> УМВД по г. Тюмени, Парфенов С.Н. был досмотрен в присутствии понятых, в ходе которого у него был обнаружен и изъят флакон из-под капель"<данные изъяты>", в котором находилась жидкость мутного цвета, массой около 6 мл. По поводу изъятого, Парфенов пояснил, что во флаконе находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного потребления. Флакон был упакован в коробку, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Также он доставил Парфенова С.Н. в наркологический диспансер, где было установлено, что Парфенов при задержании находился в состоянии наркотического опьянения. Из оглашенных и исследованных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия ( л.д.27-30), следует, что он, 29 июня 2011 года, около 03 часов 10 минут, в составе специальной группы находился в подъезде <адрес>, где был остановлен Парфенов С.Н.. Данный гражданин был задержан и доставлен в ОП№ <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени. В присутствии двух понятых он произвел досмотр Парфенова С.Н., который выдал из кармана джинсов флакон из-под глазных капель "<данные изъяты>", внутри которого находилась жидкость мутного цвета. Указанный флакон был изъят, упакован в коробку, опечатан и заверен подписями понятых и Парфенова С.Н.. После этого он составил протокол, с которым ознакомились все участвовавшие лица, замечаний к протоколу не поступило. Из оглашенных и исследованных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 ( л.д.40-43), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 29 июня 2011 года, около 03 часов 14 минут он и его друг ФИО4 участвовали в качестве понятых при досмотре Парфенова С.Н. в здание ОМ-<данные изъяты> Сотрудник полиции Исмагилов Г.С. разъяснил им права понятых, а затем спросил у Парфенова, имеет ли он при себе запрещенные предметы. Парфенов пояснил, что имеет при себе наркотическое средство и достал из левого бокового кармана джинсов флакон из полимерного материала, в котором находилась жидкость красноватого цвета. Флакон был изъят и упакован в коробку, опечатан, на упаковке расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Парфенов. После этого их ознакомили с протоколом, где они также расписались. Из оглашенных и исследованных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 ( л.д.58-61), данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29 июня 2011 г., около 03 часов 14 минут, в присутствии его и друга ФИО3 был досмотрен Парфенов С.Н.. Последний, на вопрос сотрудника полиции пояснил, что имеет при себе наркотическое средство, при этом достал из кармана джинсов флакон, в котором находилась жидкость красноватого цвета. Флакон был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Вина подсудимого Парфенова С.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, а именно: Рапортом инспектора ППСП роты № ОБППСП УВД по г. Тюмени ФИО1 (т. 1 л.д.4), согласно которому около 03 часов 10 минут в подъезде <адрес> был задержан и доставлен в дежурную часть Парфенов С.Н. по подозрению в хранении и употреблении наркотических веществ. В дежурной части ОП-<данные изъяты> в присутствии двух понятых у Парфенова С.Н. была изъята баночка из-под глазных капель <данные изъяты> с неизвестной жидкостью мутного цвета. Протоколом досмотра от 29.06.2011 г. и протоколом изъятия вещей от 29.06.2011 г. (т.1 л.д.5, 6-7), согласно которым у Парфенова С.Н. в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята баночка из-под глазных капель "<данные изъяты>" с жидкостью мутного цвета. Справкой об исследовании от 29.06.2011 г. (т. 1 л.д.9) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему (т. 1 л.д.67-69), согласно которым представленная на исследование жидкость во флаконе является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>. Масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство- <данные изъяты> первоначально составляла 6,11 грамма. Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.16), согласно которому у Парфенова С.Н. установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ, группы опиатов. Изъятый в ходе досмотра Парфенова С.Н. флакон из-под капель "<данные изъяты>" белого цвета внутри которого находилась смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>, был осмотрен (т.1 л.д. 72-75), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.76) Исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Парфенова С.Н. доказана и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства- смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 6,11 грамма, судом установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ". При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым Парфеновым С.Н. относится к категории тяжких. Парфенов С.Н. ранее судим. По месту жительства УУМ ОП-<данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени характеризуется отрицательно. По месту отбывания наказания, по месту работы, со слов ИП ФИО5, характеризуется с положительной стороны, как добрый и общительный человек. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Парфенова С.Н. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимого и характере совершенного им преступления, что ранее он судим за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и значимость, после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2011 года, однако должных выводов для себя не сделал, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить Парфенову С.Н. наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием по правилам, предусмотренными ст.ст.18,68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным Парфенову С.Н. не назначать исходя из его имущественного положения, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств по делу. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Парфенова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Парфенову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Парфенова С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Парфенову С.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парфеновым С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера. Председательствующий: