П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 6 мая 2011 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменской транспортной прокуратуры Бондаренко Н.С.,
подсудимого Гурина А.Г.,
защитника Белоусова В.В., представившего удостоверение номер № и ордер номер №
при секретаре – Плеханове Н.С.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 344/ 2011 г. в отношении:
Гурина А.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гурин А.Г. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.
14 декабря 2010 года в 21 час 18 минут местного времени, следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», за несколько минут до проследования станции <данные изъяты>, на участке, расположенном в <адрес>, находясь в нерабочем тамбуре вагона №, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, с целью нарушения общественной безопасности, осознавая, что сообщаемый им факт не соответствует действительности и желая оповестить о нем правоохранительные органы, руководствуясь иными личными мотивами, с принадлежащего ему сотового телефона марки « Alcatel ОТ-103» и находящейся в нем сим карты с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированной на Гурина А.Г., достоверно зная, что его сообщение не соответствует действительности, то есть, является заведомо ложным, умышленно сообщил по линии «02» ГУВД по <адрес>, что в здании железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенном по <адрес> административном округе <адрес> заложено взрывное устройство.
С данным обвинением Гурин А.Г. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории средней степени тяжести, Гурин А.Г. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение Гурина А.Г. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Гурин А.Г. страдает «<данные изъяты>». В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Гурин А.Г., вследствие сниженного интеллекта, нарушений в волевой сфере не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вместе с тем, указанное психическое расстройство не исключает вменяемость, Гурин А.Г. понимал противоправность и наказуемость своих поступков, его критические способности не были существенно нарушены, поведение было целенаправленным ( л.д. 112-115), поэтому Гурин А.Г. должен нести ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по последнему месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурина А.Г., суд признает его состояние здоровья, то, что он является инвалидом 3 группы, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает возможным ограничиться наказанием Гурину А.Г. в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им доходов, в размере 3 000 рублей.
Назначение Гурину А.Г. основного наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным, исходя из данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, и чрезмерно суровым.
Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства в соответствии с ч.2 ст. 22, ч.ч.1,2 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ, в котором нуждается Гурин А.Г. по заключению стационарной судебно- психиатрической экспертизы ( л.д. 112-115) суд считает возможным Гурину А.Г. не назначать, поскольку, согласно информации, представленной филиалом № <данные изъяты>, Гурин А.Г. с 1998 года состоит на диспансерном учете у <данные изъяты> в указанном лечебном учреждении, ему определена 3 группа инвалидности по <данные изъяты>, в связи с чем он постоянно наблюдается и лечится у <данные изъяты> амбулаторно, а также стационарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гурина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание по ст. 207 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей ( три тысячи рублей).
Меру пресечения Гурину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки « Alcatel» модель ОТ-103 с сим картой оператора МТС– считать возвращенным Гурину А.Г.
Вещественные доказательства: 2 компакт-диска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Кадиева Е.В.