ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» марта 2011 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Даниловой А.В.
Защитников адвокатов: Наумовой Н.К. представившей ордер № удостоверение №, адвоката Торкина П.А. представившего ордер № удостоверение №
Подсудимых: Шмаровой А.В., Косаревой А.В.
При секретаре Велижаниной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-244-2011 в отношении:
Шмаровой А.В., <данные изъяты>;
Косаревой А.В., <данные изъяты>;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
22 января 2011 года около 13 часов 00 минут Шмарова А.В. и Косарева А.В., находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой действуя умышленно тайно из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, похитили ноутбук марки «Аш Пи Компаг 625» и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО1 общей стоимостью 30 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет 8000 рублей, на иждивении находится сожительница, которая собственного дохода не имеет.
С указанным обвинением Шмарова А.В. и Косарева А.В. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными в совершении преступления, в содеянном раскаялись.
Учитывая, что подсудимые вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатами ими было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, они понимают. Данное ходатайство подсудимые Шмарова А.В. и Косарева А.В. поддержали в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шмаровой А.В. и Косаревой А.В. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Шмаровой А.В. и Косаревой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Психическое состояние подсудимых Шмаровой А.В. и Косаревой А.В. у суда сомнений не вызывает.
Совершенное ими умышленное преступление относится к категории средней тяжести.
По месту жительства Шмарова А.В. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была, жалоб и замечаний от соседей на нее не поступало, в общении с лицами склонными к совершению преступления замечена не была, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Шмарова А.В. не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шмаровой А.В., следует считать явку с повинной, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
По месту жительства Косарева А.В. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была, жалоб и замечаний в отношении нее не поступало, в общении с лицами склонными к совершению преступления замечена не была, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Косарева А.В. не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Косаревой А.В., следует считать явку с повинной, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по данному делу, данные личности подсудимых, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Применение иных видов наказания предусмотренных санкцией указанной статьи, в том числе и штрафа, суд находит нецелесообразным, принимая во внимание материальное положение подсудимых, а также не возмещенный ими материальный ущерб.
Учитывая данные личности подсудимого и смягчающие по делу обстоятельства, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме, учитывая мнение потерпевшего, который просит взыскать материальный ущерб с подсудимых в равных долях.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмаровой А.В., Косаревой А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:
Шмаровой А.В. по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.
Косаревой А.В. по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шмаровой А.В. и Косаревой А.В. считать условным с испытательным сроком 1 / один / год для каждой из осужденных.
Контроль за поведением осужденных Шмаровой А.В., Косаревой А.В. возложить на специализированные органы по их месту жительства.
Обязать Шмарову А.В., Косареву А.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный срок, и не менять без их ведома место жительства.
Взыскать с осужденных Шмаровой А.В. и Косаревой А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в равных долях – 30 000 рублей
Меру пресечения Шмаровой А.В. и Косаревой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.И. Алексеева
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 21 апреля 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от 11 марта 2011 года в отношении Шмаровой А.В. и Косаревой А.В. изменить в части разрешения гражданского иска.
Взыскать с Косаревой А.В. и Шмаровой А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в части возмещения материального ущерба 30 000 рублей в солидарном порядке.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Наумовой Н.К. – без удовлетворения.