приговор от 13.04.2011г. по уголовному делу № 1-281/2011 в отношении Демышева В.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» апреля 2011 года                           г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

Защитника - адвоката Фролова А.Ю. представившего ордер удостоверение

Подсудимого Демышева В.Ю.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-281-2011 в отношении

Демышева В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

16 марта 2011 года около 18 часов 35 минут Демышев В.Ю., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно тайно из корыстных побуждений похитил находящийся на столе в <адрес> ноутбук марки «АшПИ Мини 110-3604 эр» стоимостью 12990 рублей, устройство для подключения мыши марки «Лоджии тэч М212» стоимостью 850 рублей, USB - модем марки «Е 173» стоимостью 990 рублей, всего на общую сумму 14830 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Демышев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 14830 рублей. Ущерб для потерпевшего является значительным, так как он, студент, в ноутбуке находилась вся необходимая для учебы информация, при заработной плате 47 583 рубля потерпевший снимал квартиру, материально помогал семье.

С указанным обвинением Демышев В.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.

         Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ими было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Демышевым В.Ю. в суде, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

         В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Демышеву В.Ю по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона 11.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

        При назначении наказания Демышеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания его на исправление.

        Демышев В.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических средств замечен не был, замечаний от соседей и родственников на него не поступало.

Состоит на учете <данные изъяты>. В судебном заседании Демышев В.Ю. пояснил суду, что в настоящее время пролечился от алкогольной зависимости. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Демышева В.Ю., который имеет постоянное место жительство, ранее не судим, а также принимая во внимание все смягчающие по делу обстоятельства, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ

Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

                          

П Р И Г О В О Р И Л:

Демышева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона 11.03.2011 года)и назначитьему наказание в виде 1 / одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 / один / год.

Контроль за поведением осужденного Демышева В.Ю. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Демышева В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленными ими срок, не менять без их ведома место работы и место жительства.

Меру пресечения Демышеву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Демышева В.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба - 14830 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени.

Судья         Л.И. Алексеева