приговор от 16.03.2011г. по уголовному делу № 1-200/2011 в отношении Ревуцкого В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                           16 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,

подсудимого Ревуцкого В.А.,

защитника – адвоката Мехмед А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-200/2011 в отношении

        Ревуцкого В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут Ревуцкий В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО1 и предполагая, что при себе может находиться ценное имущество, решил совершить разбойное нападение на ФИО1 Готовясь к предстоящему нападению, Ревуцкий В.А. пришел к выводу, что для реализации его преступного умысла, облегчения завладения чужим имуществом, устрашения ФИО1, подавления его воли и решимости к сопротивлению ему понадобится предмет, а именно, имеющийся у Ревуцкого В.А. при себе электрошокер «WS 740» (ДаблюС 740), который он намеревался использовать в качестве оружия. 25 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут, Ревуцкий В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО1, который шел возле <адрес>, и убедившись, что на улице, кроме ФИО1 никого нет, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения завладения его имуществом, устрашения ФИО1, достал из кармана своей одежды, имеющийся у него при себе электрошокер, используя его в качестве оружия, и обхватив рукой сзади за шею ФИО1, приставил электрошокер к спине ФИО1 и, создав реальную угрозу применения и причинения им вреда, опасного для жизни и здоровья, потребовал у последнего передачи его личного имущества. Получив отказ, Ревуцкий В.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для доведения своего преступного умысла до конца и преодоления сопротивления со стороны ФИО1, нажав кнопку на электрошокере, выпустив несколько электрических разрядов в сторону, применив его тем самым в качестве оружия, ФИО1, реально воспринимая угрозу применения Ревуцким В.А. электрошокера, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться требованиям Ревуцкого В.А. и передать принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 3110 classic Black» («Нокиа 3110 классик блек»). Напав, таким образом, на ФИО1, Ревуцкий В.А., видя, что его воля и решимость к сопротивлению подавлена и он не сможет воспрепятствовать в доведении его преступного умысла до конца, Ревуцкий В.А. действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, угрожая ФИО1 применением электрошокера и причинения им вреда, опасного для жизни и здоровья похитил сотовый телефон «Nokia 3110 classic Black» («Нокиа 3110 классик блек»), стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После чего Ревуцкий В.А. с похищенным имуществом ФИО1 на сумму 1000 рублей скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С указанным обвинением Ревуцкий В.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Ревуцкий В.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

    Действия Ревуцкого В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Ревуцкому В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ревуцкий В.А. ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, главой администрации <адрес> – удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Ревуцкого В.А. опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Ревуцкого В.А., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого пришел к убеждению о необходимости назначения Ревуцкому В.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы Ревуцкому В.А. суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого, который полностью признал вину в содеянном.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Ревуцкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011года), и назначить ему наказание –

5 (ПЯТЬ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ревуцкому В.А. в виде в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3110 classic Black» («Нокиа 3110 классик блек»), ИМЕЙ , картонную коробку из-под похищенного сотового телефона «Nokia 3110 classic Black» («Нокиа 3110 классик блек»), находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными законному владельцу; электрошокер «WS 740» (ДаблюС 740), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            М.С. Княжева