приговор от 13.04.2011г. по уголовному делу № 1-283/2011 в отношении Пироговой Е.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень            «13» апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимой Пироговой Е.А.,

защитника адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение и ордер №,000975 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-283/2011 по обвинению

     Пироговой Е.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 февраля 2011 года, около 18 часов 20 минут Пирогова Е.А., находясь в тамбуре магазина "О", расположенного по <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО1, пыталась похитить кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находилось следующее имущество: кольцо из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей, подарочный сертификат магазина "Лэтуаль" на предъявителя стоимостью 5000 рублей, 1 доллар США, стоимость которого на день хищения составляла 28 рублей 94 копейки, банковская карта банка "З", банковская карта банка "С", дисконтная карта магазина «Лэтуаль", дисконтная карта магазина "Ин-сити", дисконтная карта магазина "Глория джинс", икона с изображением "Божьей матери", материальной ценности для потерпевшей не представляющие, всего на общую сумму 8 128 рублей 94 копейки.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

С указанным обвинением Пирогова Е.А. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Пирогова Е.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, что ей было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая Пирогова Е.А. понимает, в судебном заседании стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Пироговой Е.А. по ч. 3 ст. 30,п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Так, Пирогова Е.А. ранее судима, по месту жительства УУМ ОМ-<адрес> характеризуется отрицательно. Согласно представленной характеристике спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечена не была, имеет отрицательные дружеские связи с лицами ранее судимыми, по характеру скрытная, на профилактические беседы должных выводов не делает. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Имеет двоих малолетних детей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного корыстного преступления, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила корыстное преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором <адрес> от 07 мая 2010 года, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны,суд, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Пироговой Е.А. в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее не достаточным, как личность Пирогова Е.А. склонна к совершению преступлений, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) считает необходимым отменить ей условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Все смягчающие обстоятельства по делу судом учтены при определении Пироговой Е.А. размера наказания, который судом назначается с учетом ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения ей иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать исходя из данных о личности подсудимой.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу, подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пироговой Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) Пироговой Е.А. отменить условное осуждение, по приговору <адрес> от 07.05.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> от 07.05.2010 г. и окончательно Пироговой Е.А. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Пироговой Е.А. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания Пироговой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пироговой Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Несовершеннолетних детей осужденной ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на попечение матери осужденной ФИО4 <данные изъяты>, проживающей по адресу:              <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кошелек с его содержимым считать возвращенным потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Пироговой Е.А., содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий :