приговор от 19.04.2011г. по уголовному делу № 1-276/2011 в отношении Есиковой Т.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» апреля 2011 года                             г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

защитников: адвоката Шариповой Д.А. представившей удостоверение и ордер , Носовой Т.А., представившей ордер удостоверение

подсудимой Есиковой Т.В.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-276/ 2011 в отношении

Есиковой Т.В., <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

установил:

    Есикова Т.В. и Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в сентябре 2010 года, являясь наркозависимыми лицами и обладающие специальными познаниями в изготовлении наркотического средства – <данные изъяты>, вступили в предварительный сговор между собой, и действуя умышленно по предварительному сговору стали содержать притон в <адрес>. Их целью являлось содержание притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами в своей квартире по указанному адресу, где они проживали совместно, освобождение от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления.

    Движимые единой преступной целью, направленной на содержание притона для потребления наркотических средств, Есикова Т.В. и Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, распределили между собой роли, согласно которым последний, являясь сыном собственника указанной квартиры ФИО1, и проживая в ней совместно с Есиковой Т.В., предоставлял данную квартиру для потребления наркотического средства – <данные изъяты> наркозависимым лицам, осуществлял подбор посетителей притона из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, совместно с Есиковой Т.В. изготавливал наркотическое средство – <данные изъяты>, которое впоследствии распределял совместно с Есиковой Т.В. между собой и наркозависимыми лицами, посещающими притон.

    Есикова Т.В., согласно принятой на себя роли подготавливала все необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, помогала в процессе изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, выполняя определенные операции, которые ей поручал Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, поручала наркозависимым лицам приобретать необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, а также впоследствии осуществляла уборку и проветривание помещения.

    Есикова Т.В. и Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя по предварительному сговору между собой, соблюдали меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которые могли употреблять наркотическое средство в предоставляемой ими квартире, заранее обговаривая, посредством сотовой связи с потребителями наркотических средств время посещения притона, в процессе приготовления наркотических средств принимали меры конспирации, не допуская посторонних лиц в квартиру, не допуская шума среди посетителей притона, следя, чтобы их преступные действия, не стали очевидны соседям.

    Так, 26.10.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Есикова Т.В. и Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя умышленно по предварительному сговору и согласованно между собой незаконно предоставили <адрес> ФИО2 для потребления наркотических средств. Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, при непосредственном участии Есиковой Т.В., изготовил из предоставленных ФИО2 по просьбе Есиковой Т.В. медицинских препаратов наркотическое средство – <данные изъяты>.

    В свою очередь Есикова Т.В., согласно отведенной ей роли контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, согласно отведенной ей роли, в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно извлекла фосфор из спичечных коробков, измельчала таблетки, а также выполняла другие поручения Есикова А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по подготовке ингредиентов и передавала их последнему для дальнейшего изготовления наркотического средства – <данные изъяты>.

    После изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, Есикова Т.В. и Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, обеспечили ФИО2 наркотическим средством – <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства и совместно с ФИО2 употребили данное наркотическое средство, после употребления которого разрешили ФИО2 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия для отдыха в квартире.

    Кроме того, 19.11.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Есикова Т.В. и Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя умышленно по предварительному сговору между собой, незаконно предоставили <адрес> ФИО3 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, при непосредственном участии Есиковой Т.В. изготовил из предоставленных ФИО3, по просьбе Есиковой Т.В. медицинских препаратов наркотическое средство – <данные изъяты>.

    В свою очередь Есикова Т.В., согласно отведенной ей роли контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно извлекла фосфор из спичечных коробков, измельчала таблетки, а также выполняла другие поручения Есикова А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по подготовке ингредиентов и передавала их последнему для дальнейшего изготовления наркотического средства – <данные изъяты>.

    После изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, Есикова Т.В. и Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, обеспечили ФИО3 наркотическим средством – <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства и совместно с ФИО3 употребили данное наркотическое средство, после употребления которого разрешили ФИО3 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия для отдыха в квартире.

После чего Есикова Т.В., согласно отведенной ей роли собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления и изготовления наркотических средств, и убрала их в специально отведенное для них место, тем самым осуществила уборку помещения.

    Кроме того, 08.01.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Есикова Т.В. Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя умышленно по предварительному сговору между собой, незаконно предоставили <адрес> ФИО2 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, при непосредственном участии Есиковой Т.В. изготовил из предоставленных ФИО2, по просьбе Есиковой Т.В. медицинских препаратов наркотическое средство – <данные изъяты>.

    В свою очередь Есикова Т.В., согласно отведенной ей роли контролировала, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, в процессе изготовления наркотического средства выполнила ряд операций, а именно извлекла фосфор из спичечных коробков, измельчала таблетки, а также выполняла другие поручения Есикова А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по подготовке ингредиентов и передавала их последнему для дальнейшего изготовления наркотического средства – <данные изъяты>.

    После изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, Есикова Т.В. и Есиков А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, обеспечили ФИО2 наркотическим средством – <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства и совместно с ним употребили данное наркотическое средство, после употребления которого разрешили ФИО2 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, создав ему условия для отдыха в квартире.

После чего Есикова Т.В., согласно отведенной ей роли собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления и изготовления наркотических средств, и убрала их в специально отведенное для них место, тем самым осуществила уборку помещения.

    С указанным обвинением Есикова Т.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась.

             Учитывая, что подсудимая вину признал, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатом ею было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает. Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Есиковой Т.В. по ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору - с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Уголовное дело в отношении Есикова А.Н. прекращено в связи с его смертью.

    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой Есиковой Т.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством Есиковой Т.В. суд находит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Есикова Т.В. характеризуется посредственно, замечена в употреблении наркотических средств, за употребление которых привлекалась к административной ответственности, жалоб и заявлений на ее поведение в быту не поступало.

Состоит на учете в <данные изъяты>.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой Есиковой Т.В., смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, в содеянном раскаялась, имеет определенное место жительство, на ее иждивении находятся двое малолетних детей, муж Есиков А.Н. умер, суд полагает, что ее исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку Есиковой Т.В. требуется контроль со стороны специализированного государственного органа.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая все смягчающие по делу обстоятельства.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Есиковой Т.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Контроль за поведением Есиковой Т. В. возложить на специализированные органы по ее месту жительства.

    Обязать Есикову Т.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы в установленный ими срок, трудоустроиться в течение двух месяцев после постановки на учет в специализированные органы, и не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных.

    Меру пресечения Есиковой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: 7 спичечных коробков со стертыми «черкашами», 3 полимерных бутылка с надписью «<данные изъяты>», зубную щетку с налетом коричневого цвета, 3 стеклянных бутылька с надписью «<данные изъяты>», самодельные весы, состоящие из 2 шприцев скрепленные между собой, на концах которых привязаны спичечные коробки, 3 стеклянных бутылька, 7 использованных инъекционных шприцев, 2 пустых блистера из-под таблеток «<данные изъяты>», 2 пустые упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», 2 пустых блистера из-под таблеток «<данные изъяты>», одна полимерная бутылка объемом 2 литра со следами жидкости светлого цвета внутри, 3 фрагмента ленты типа «скотч» с отпечатками пальцев рук, которые изъяты в ходе обследования <адрес> 08.01.2011 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                 Л.И. Алексеева