приговор от 29.04.2011г. по уголовному делу № 1-341/2011 в отношении Храпова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» апреля 2011 года                                г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Молоковой И.В.

Защитника адвоката Дьячковой С.О., представившей ордер удостоверение

Подсудимого Храпова А.В.

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-341-2011 в отношении

Храпова А.В., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

    21 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Храпов А.В., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и ч. 2 примечаний ст. 228 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, одетой на нем до 21 часа 31 минуты 21 марта 2011 года.

    После чего, 21 марта 2011 года в период времени с 21 часа 31 минуты до 21 часа 45 минут в магазине «Г», расположенном по <адрес>, сотрудниками милиции, при личном досмотре Храпова А.В. в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное, ранее умышленно, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером.

    С указанным обвинением Храпов А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

             Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом, им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает. Данное ходатайство подсудимый поддержал в суде. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Храпову А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

              При назначении наказания подсудимому Храпову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Храпов А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

            По месту жительства Храпов А.В. участковым инспектором характеризуется положительно, соседями характеризуется исключительно положительно, хороший семьянин, всегда готов прийти на помощь.

    По месту работы характеризуется также исключительно положительно, инициативный, трудолюбивый, успешно справляется со своими должностными обязанностями, в коллективе пользуется уважением.

Состоит на учете в <данные изъяты>. Однако, в судебном заседании пояснил, что пролечился от алкогольной зависимости и представил суду справку. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет определенное место жительство, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в содеянном искренне раскаялся, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно без изоляции Храпова А.В, от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением со ст. 73 УК РФ.

             Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Храпова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

    Контроль за поведением осужденного Храпова А.В. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

    Обязать Храпова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их согласия место работы и место жительство.

    Пройти обследование в областном наркологическом диспансере.

    Меру пресечения Храпову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя свертками из полиэтилена черного цвета с наркотическим веществом – <данные изъяты> (остальная часть наркотического средства использована на исследование) – находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья                                    Л.И. Алексеева