приговор от 12.08.2011 года по уголовному делу № 1-596/2011 в отношении Ившиной О.А.



       П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                           12 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,

подсудимой Ившиной О.А.,

защитника- адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Зубковой Н.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1- 596/ 2011 г. в отношении:

ИВШИНОЙ О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ившина О.А. 27 июня 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла своему мужу ФИО1 удар ножом в живот, причинив последнему телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

    С данным обвинением Ившина О.А. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

    Указанное преступление относится к категории тяжких, Ившина О.А. вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ившиной О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом данных о личности подсудимой и всех обстоятельств дела, принимая во внимание также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Ившиной О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Ившину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ившиной О.А. считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Ившину О.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.

    Меру пресечения Ившиной О.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, 2 тампона со следами вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, шорты, трусы, сланцы находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – возвратить ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья                                                     Кадиева Е.В.