П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «3» августа 2011г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Молоковой И.В.
подсудимого: Благинина А.Г.
защитника: адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Аркановой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-588/2011 в отношении Благинина А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 июня 2011 г. около 22-00 час. Благинин А.Г., находясь у дома <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,541 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе.
В тот же день, в 22-55 час. в ходе личного досмотра Благинина А.Г. в комнате разбора <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки, надетой на нем.
В судебном заседании подсудимый Благинин А.Г. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Благинина А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данная квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Благининым А.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Благинина А.Г. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства Благинин А.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Благинина А.Г. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Благинину А.Г. наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Благинина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(ОДИН) год 6(ШЕСТЬ) месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать БЛАГИНИНА А.Г. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, продолжить трудиться.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: картонную коробку со шприцем, содержащим наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,4328 (оставшееся после исследования), фрагмент ткани, болт – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан