П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень «14 » июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой А.Х. подсудимой Богдановой Л.А. защитника: адвоката Черных О.С., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре: Аркановой М.А. а также потерпевшей: ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-509-2011 в отношении Богдановой Л.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 5 июня 2011 г. около 23-00 часов, Богданова Л.А., находясь около <адрес>, увидев, что дверь указанной квартиры не заперта на запорное устройство, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 3750 рублей: сотовый телефон «LGKF 300» (ЭлДжи КФ 300), стоимостью 3500 рублей; из женской сумки - деньги на общую сумму 250 рублей; косметичку, с находившимися в ней флаконом духов «Perceive» (Персив); тушью для ресниц «AVON» (Эйвон), пудрой «AVON» (Эйвон), пудрой «SWEETHEART»(Свит харт), блеском для губ «AVONCOLORTREND» (Эйвон колор тренд), материальной ценности не представляющими. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую суму 3750 рублей. В судебном заседании подсудимая Богданова Л.А. вину по предъявленному обвинению признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержала. Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу. Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Богдановой Л.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой. Совершенное Богдановой Л.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Психическое состояние здоровья Богдановой Л.А. у суда сомнений не вызывает исходя из ее поведения в суде, а также материалов дела. По месту жительства Богданова Л.А. характеризуется отрицательно, неоднократно была замечена в употреблении спиртных напитков, ведет антиобщественный образ жизни, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми, привлекалась к административной ответственности <данные изъяты> Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Богдановой Л.А. от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Богдановой Л.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом имущественного, семейного положения подсудимой, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81-82 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года. Контроль за поведением условно - осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных. Обязать Богданову Л.А. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться. Меру пресечения,в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Вещественные доказательства: сотовый телефон «LGKF 300» (ЭлДжи КФ 300), косметичку с флаконом духов «Perceive» (Персив); тушью для ресниц «AVON» (Эйвон), пудрой «AVON» (Эйвон), пудрой «SWEETHEART»(Свит харт), блеском для губ «AVONCOLORTREND» (Эйвон колор тренд) - считать возвращенными по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Сусан