П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень «20 » июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М. подсудимого: Добина А.Н. защитника: адвоката Рахимова А.К., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре: Аркановой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-525/2011 в отношении: Добина А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 апреля 2011 г. не позднее 20-30 часов, Добин А.Н., находясь у себя дома по <адрес>, располагая соответствующей рецептурой, владея необходимыми знаниями и умением, путем неоднократного проведения химических реакций, используя необходимые приспособления, из приобретенных лекарственных препаратов, кустарным способом незаконно без цели сбыта, изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1, 6507 грамм, что относится к крупному размеру. 13 апреля 2011 г. в 11-16 часов данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1. в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № <данные изъяты>, расположенного по <адрес> В судебном заседании подсудимый Добин А.Н. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал. Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу. Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Добина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Совершенное Добиным А.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Психическое состояние здоровья Добина А.Н. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела. По месту жительства Добин А.Н. характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка не замечен, приводов в дежурную часть <данные изъяты> не имел, жалоб и замечаний от соседей на его поведение в быту не поступало. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Добина А.Н. от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Добина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года. Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных. Обязать Добина А.Н. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу - трудоустроиться. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>: - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,3573 грамма; бутылку со шприцом с жидкостью; пенициллиновые стеклянные флаконы с содержимым; картонную коробку с инъекционными шприцами; пластиковую канистру; металлическую посуду (3 шт.); упаковку из - под таблеток «<данные изъяты>»; бутылку с жидкостью; пакет со спичками; пять инъекционных шприцев; механизм их двух инъекционных шприцев; пять флаконов из стекла светло - коричневого цвета; флакон из полимерного материала белого цвета; зубную щетку; фрагмент бутылки из полимерного материала светло - зеленого цвета; фрагмент ваты с загрязнениями вещества коричневого цвета; контейнер из полимерного материала - уничтожить; - материалы <данные изъяты> <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Сусан