П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июня 2011 г. г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Сухарева Д.Г.,
защитника адвоката Касимовой Л.С., предоставившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Угрюмова Ю.Л.
при секретаре Белых А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-430-2011г в отношении:
Угрюмова Ю.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Угрюмов Ю.Л. 21.04.2011 года около 11 часов 30 минут, находясь между вторым и третьим этажами в подъезде дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, общей массой 2, 7175 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом наружном кармане куртки до 12 часов 20 минут 21.04.2011 года.
21.04.2011 года около 12 часов 00 минут у дома <адрес> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств сотрудниками милиции был остановлен Угрюмов Ю.Л. и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, у которого в ходе досмотра, произведенного 21.04.2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена синего цвета, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, общей массой 2, 7175 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру.
С указанным обвинением Угрюмов Ю.Л. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Угрюмову Ю.Л. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый Угрюмов Ю.Л. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Угрюмову Ю.Л. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Смягчает наказание подсудимого Угрюмова Ю.Л. то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, способствовал следствию в изобличении других соучастников преступления, состояние здоровья, семейное положение – мать пенсионер по возрасту, отец инвалид 2 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Угрюмова Ю.Л. является опасный рецидив преступлений.
Характеризуется Угрюмов Ю.Л. по месту жительства <данные изъяты> посредственно, по месту работы характеризуется он положительно.
На учете в психиатрическом диспансере Угрюмов Ю.Л. не состоит. Состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, прошел курс лечения.
Угрюмов Ю.Л. ранее судим, имеет не погашенные в установленном законом порядке судимости и вновь обвиняется в совершении аналогичного преступления, упорно не желая встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность для общества, а также личности подсудимого, учитывая и то, что он уклонялся от отбывания наказания по предыдущим приговорам, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Угрюмовым Ю.Л. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая все смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельство и с учетом требований ст. 18,68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд Угрюмову Ю.Л. не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Угрюмову Ю.Л. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным Угрюмову Ю.Л. не назначать, учитывая у него совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение.
Вещественное доказательство – бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри свертком из фрагмента полимерного материала черного цвета с <данные изъяты>, массой 2, 9220 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Угрюмова Ю.Л. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 \ четыре \ года без штрафа, с отбыванием ему наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 28 июня 2011 года.
Меру пресечения Угрюмову Ю.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Угрюмова Ю.Л. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри свертком из фрагмента полимерного материала черного цвета с <данные изъяты>, массой 2, 9220 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Угрюмовым Ю.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Угрюмов Ю.Л. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: судья Л.А.Белоусова.