П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень «15 » июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой Р.Х. подсудимой Линевой А.А. защитника: адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре: Аркановой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-500/2011 в отношении: Линевой А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 мая 2011 года около 19-30 часов Линева А.А., находясь у <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 2,646 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранила при себе. В тот же день, в период времени с 20-00 часов до 20-15 часов в ходе личного досмотра Линевой А.А. в <данные изъяты> Тюмени, расположенного по <адрес> «а» <адрес>, данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято из правого кармана куртки. В судебном заседании подсудимая Линева А.А. вину в совершенном преступлении признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержала. Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу. Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Линевой А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой. Совершенное Линевой А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Психическое состояние здоровья Линевой А.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из ее поведения в суде, а также материалов дела. По месту жительства Линева А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей на нее не поступало, воспитывает малолетнего ребенка, спиртными напитками не злоупотребляет, была замечена в употреблении наркотических средств. По данным Тюменского наркологического диспансера, с 2001 г. подсудимая состоит на учете <данные изъяты> По месту работы в <данные изъяты> где Линева А.А. работала в период с 2009 г. по 2011 г., характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Линевой А.А. от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает Линевой А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд с учетом имущественного и семейного положения подсудимой, считает возможным не назначать. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Линеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года. Контроль за поведением условно - осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных. Обязать Линеву А.А. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Сусан