приговор в отношении Кривощекова Р.С. от 28.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                                          «28» июля 2011 г.

    Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

                                                     Сухарева Д.Г.

подсудимого: Кривощекова Р.С.

защитника: адвокатов Марениной Л.С., Черных О.С., представивших соответственно

                    удостоверения , и ордера ,

при секретаре: Аркановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-533/2011 в отношении Кривощекова Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    14 июня 2011 г. около 21-15 часов, Кривощеков Р.С., находясь в состоянии опьянения у <адрес>, и увидев в кармане ранее ему незнакомой ФИО1. денежную купюру достоинством 1000 рублей, решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кривощеков Р.С. подошел сзади к ФИО1, после чего с целью    подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения завладения денежной купюрой, ладонью правой руки нанес ФИО1 удар в область спины, чем причинил ей физическую боль. После чего, видя что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, Кривощеков Р.С. открыто, из корыстных побуждений похитил из заднего кармана джинсовых брюк ФИО1 денежную купюру, достоинством 1000 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Кривощеков Р.С. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

     Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

    Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 117) против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

    Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Кривощекова Р.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

    Совершенное Кривощековым Р.С. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Психическое состояние здоровья Кривощекова Р.С. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов уголовного дела.

    По месту жительства участковым уполномоченным милиции Кривощеков Р.С. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков, потреблении наркотических средств, нарушений общественного порядка замечен был, жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало.     На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Кривощекова Р.С. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

            Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимого, имущественного положения, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать.

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Кривощекову Р.С. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81-82 УПК РФ.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кривощекова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

    Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

    Обязать Кривощекова Р.С. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.

     Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

             Вещественное доказательство: денежную купюру, достоинством 1000 рублей            ЭС 7533616 - считать возвращенной по принадлежности ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      Председательствующий:                    Н.В. Сусан