П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «3» августа 2011г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Молоковой И.В.
подсудимого: Пинигина Ю.Н.
защитника: адвоката Заниной И.В., представившей удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Аркановой. М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-581/2011 в отношении Пинигина Ю.Н., родившегося
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
8 июня 2011 г. около 14-50 часов, Пинигин Ю.Н. находясь в подъезде <адрес>, через тайник, расположенный за плафоном освещения подъезда, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой – 0,73 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.
В тот же день, в период времени с 15-00 часов до 15-10 часов в ходе личного досмотра Пинигина Ю.Н. в подъезде <адрес>, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из правого наружного кармана рубашки, надетой на нем.
В судебном заседании подсудимый Пинигин Ю.Н. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Пинигина Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данная квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Пинигиным Ю.Н. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
Психическое состояние здоровья Пинигина Ю.Н. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства Пинигин Ю.Н. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Пинигина Ю.Н. от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пинигина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) в доход государства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан