П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «20» июля 2011 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Бачаевой М.Х.
подсудимого: Стефунива В.Д.
защитника: адвоката Хайруллина Ф.А., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Аркановой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-524/2011 в отношении Стефунива В.Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стефунив В.Д., являясь наркозависимым, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, преследуя корыстную цель, незаконно содержал притон для потребления кустарно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО3, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени в квартире по вышеуказанному адресу.
Так, для достижения своей цели, Стефунив В.Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотическое средство - <данные изъяты>, подготавливал все необходимые приспособления, посуду: пластиковые ёмкости, бутылки, флаконы, ватные тампоны и другие предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, а также самостоятельно изготавливал кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>), после чего совместно с посетителями притона потреблял данное наркотическое средство, путем введения внутренних инъекций, кроме того, регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.
Так, в ночь с <данные изъяты> г. Стефунив В.Д., находясь в <адрес>, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, незаконно предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО1 и ФИО5 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, изготовив его, и обеспечив их данным наркотическим средством, а также ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического вещества - <данные изъяты>, Стефунив В.Д. разлил наркотическое вещество по шприцам и совместно с ФИО1 и ФИО5 потребил его, разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего, Стефунив В.Д. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы, другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств и проветрил помещение квартиры.
Продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Стефунив В.Д., находясь в <адрес>, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, незаконно предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу ФИО1 и ФИО5 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, изготовив его, и обеспечив их данным наркотическим средством, а также ватными тампонами и другими предметами, необходимыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, Стефунив В.Д. разлил наркотическое вещество по шприцам и совместно с ФИО1 и ФИО5 потребил его, разрешив указанным гражданам находиться в своей <адрес> в состоянии наркотического опьянения. После чего, Стефунив В.Д. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы, другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств и проветрил помещение квартиры.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Стефунив В.Д., находясь в <адрес>, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, незаконно предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, изготовив его, и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами и другими предметами, необходимыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, Стефунив В.Д. разлил наркотическое вещество по шприцам и совместно с ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 потребил его, разрешив указанным гражданам находиться в своей <адрес> в состоянии наркотического опьянения. После чего, Стефунив В.Д. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы, другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств и проветрил помещение квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-44 часов по 19-45 часов в ходе обследования жилого помещения Стефунив В.Д. по <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств.
Более того, согласно заключению судебной химической экспертизы №, в изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения Стефунив В.Д.: трех шприцах, на внутренней поверхности, было обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовых количествах; в жидкости из бутылки - обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовых количествах.
В судебном заседании подсудимый Стефунив В.Д. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Стефунива В.Д. по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Стефунив В.Д. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> г., в связи с чем суд назначает Стефунив В.Д. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и по правилам ст. 70 УК РФ.
Психическое состояние здоровья Стефунив В.Д. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Стефунив В.Д. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту от соседей и жителей села не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был.
В настоящее время Стефунив В.Д. проходит реабилитацию в <данные изъяты>
За успехи в области изобразительного искусства, Стефунив В.Д. награждался администрацией <адрес> дипломом лауреата за участие в выставке «Палитра <данные изъяты>-2010» в номинации «За самобытность в творчестве».
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, при рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Стефуниву В.Д. следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом, личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд назначает Стефуниву В.Д. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стефунива В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> г. и окончательно Стефуниву В.Д. к отбытию назначить наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 6 <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан