П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 09 сентября 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
защитника адвоката Мехмеда А.А.
представившего ордер № удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-472/2011 по обвинению
ИЛЬЯСОВОЙ Л.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильясова Л.А. 16.03.2011 года в период времени с 09 часов 00 мин до 10 часов 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает ее знакомый ФИО1, решила совершить хищение чужого имущества из <адрес>, где проживает ФИО2, достоверно зная, что в указанной квартире имеется ноутбук «Компак Ц Кью 60-305 ЕР», а ФИО2 отсутствует. Кроме того, Ильясова Л.А. зная, что ключи от <адрес> переданы на хранение ФИО1, решила их похитить с целью незаконного проникновения в указанную квартиру. После чего Ильясова Л.А., осуществляя свой преступный умысел,, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью облегчения совершения преступления, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и за ее действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила ключи от <адрес>, не представляющие материальной ценности, хранящиеся у ФИО1 Далее, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильясова Л.А. 16.03.2011 г. в период времени с 12 часов 30 мин до 13 часов 30 мин направилась в <адрес>, где при помощи похищенных у ФИО1 ключей открыла запорное устройство двери <адрес> и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила ноутбук «Компак Ц Кью 60-305 ЕР» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО2, а также сотовый телефон «Самсунг Ц 5212» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Ильясова Л.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме 15000 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 11 214 рублей, ФИО3 материальный ущерб в сумме 3200 рублей.
С указанным обвинением подсудимая Ильясова Л.А. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого она понимает, понятен ей и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ильясовой Л.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Ильясова Л.А. совершила преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечена, жалоб на нее не поступало, по характеру общительная, уравновешенная.
Согласно сведениям ГЛПУ ТО <данные изъяты> Ильясова Л.А. состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> Находилась на лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие у нее двоих малолетних детей: <данные изъяты>, а также ее явку с повинной, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным для достижения целей наказания назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимой, не имеющей имущества и доходов.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы также нецелесообразно с учетом личности подсудимой, наличия вышеуказанных обстоятельств.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЛЬЯСОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильясовой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
На осужденную возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, а в случае трудоустройства - место работы, без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения осужденной Ильясовой Л.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Ильясову Л.А. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Ильясовой Л.А время содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: ноутбук «Компак Ц Кью 60-305 ЕР», товарный чек на похищенный ноутбук, переданный на хранение ФИО2, - считать возвращенными ФИО2;
замок, ключ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО СУ при УВД по <адрес>, - передать по принадлежности ФИО2;
копию сведений о договорах с клиентом № от 07.05.2011 г., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован осужденной, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий