ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«1» августа 2011 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Сухарева Д.Г.
Защитника - адвоката Гришаковой И.П. представившей ордер № удостоверение №
потерпевшей ФИО1
подсудимого Елькина А.Д.
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-573-2011 в отношении
Елькина А.Д., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
13 апреля 2011 года около 13 часов 20 минут Елькин А.Д., находясь в <адрес>, действуя умышленно тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, похитил спортивную сумку «Каппа» стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1:
- рубашка черного цвета с коротким рукавом стоимостью 350 рублей,
- куртка черного цвета на замке стоимостью 200 рублей,
- майка мужская красного стоимостью 50 рублей,
- трико мужское черного цвета стоимостью 250 рублей,
- толстовка мужская цвета «хаки» стоимостью 400 рублей,
- спортивные штаны с лампасами стоимостью 200 рублей,
- рубашка мужская черного цвета в клетку, с коротким рукавом стоимостью 500 рублей,
- трико мужское синего цвета стоимостью 350 рублей,
- свитер мужской бежевого цвета с полосами на груди, стоимостью 600 рублей
- свитер мужской черного цвета с бежевыми вставками стоимостью 600 рублей.
Продолжая преступные действия, Елькин А.Д. находясь в <адрес>, достоверно зная, что в комнате данной квартиры, где проживает ФИО1 никого нет, решил незаконно проникнуть в указанную комнату и тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Елькин А.Д., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, подошел к двери указанной комнаты <адрес>, и с силой надавил на входную дверь, отчего дверь открылась. После чего, Елькин А.Д. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в комнату <адрес>, откуда действуя умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- ДиВиДи плеер «Дживиси» стоимостью 450 рублей;
- пульт дистанционного управления «Дживиси» в корпусе серого цвета стоимостью 50 рублей;
-сотовый телефон «ЭлДжи» стоимостью 500 рублей;
- шампунь «Шаума» материальной ценности не представляющий;
- портмоне черного цвета стоимостью 400 рублей;
- куртку мужскую черного цвета с капюшоном стоимостью 600 рублей;
- полотенце махровое бело-розового цвета стоимостью 100 рублей;
- полотенце махровое серого цвета стоимостью 100 рублей;
- ремень мужской черного цвета стоимостью 100 рублей;
- рюкзак матерчатый темно-серого цвета материальной ценности не представляющий
После чего с похищенным имуществом Елькин А.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
С указанным обвинением Елькин А.Д. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относится к категории тяжких, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, Елькин А.Д. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Елькину А.Д. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Елькину А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-<адрес> характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, склонен к совершению преступлений, замечен в общении с лицами, склонными к совершению правонарушений и ведущими антиобщественный образ жизни.
На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет определенное место жительство, юридически не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами следует считать, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все обстоятельства по данному делу, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, считает, что ему следует назначить наказание, в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Елькина А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: рюкзак матерчатый темно-серого цвета, ДиВиДи- плеер «Дживиси», серого цвета, пульт дистанционного управления «Дживиси» в корпусе серого цвета, мобильный телефон марки «Элджи», спортивные штаны черного цвета с красными лампасами, рубашку мужскую черного цвета в клетку белого цвета с коротким рукавам, трико мужское синего цвета, мужской свитер бежевого цвета с черными полосами на груди, мужской свитер черного цвета с бежевыми вставками на замке. Полотенце махровое бело-розового цвета, ремень мужской черного цвета, куртку спортивную черного цвета, майку (футболку) мужскую красного цвета без рукавов, шампунь «Шаума», куртку мужскую черного цвета с капюшоном, рубашку черного цвета с коротким рукавом, портмоне мужское черного цвета – считать возвращенными потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И. Алексеева