ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«2» августа 2011 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
Председательствующего федерального судьи Алексеевой Л.И.
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
защитника: адвоката Толстыгина Д.П. предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Деина А.С.
при секретаре Беловой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-422/2011 по обвинению:
Деина А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
12 апреля 2011 года около 13 часов 10 минут Деин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, достоверно зная, что в шкафу в комнате находятся личные вещи ФИО1 в ходе внезапно возникшего умысла решил тайно похитить имущество, принадлежащее последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Деин А.С. воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, Деин А.С. действуя умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из шкафа норковую шубу стоимостью 122 000 рублей, видеокамеру «Панасоник» стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО1
После чего с похищенным имуществом Деин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 142 000 рублей, так как ее среднемесячная заработная плата составляет 13041 рубль.
С указанным обвинением Деин А.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, Деин А.С. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Деину А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Деину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-<адрес> характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб от соседей на него не поступало, общественный порядок не нарушает, в общении с лицами, склонными к совершению правонарушений замечен не был.
В судебном заседании мать подсудимого ФИО1, являющаяся потерпевшей по данному уголовному делу охарактеризовала Деина А.С. с отрицательной стороны, подсудимый средств к существованию не имеет, находится на их иждивении, воспитанием ребенка, который также находится на их иждивении, не занимается, вымогает с них деньги на спиртное, злоупотребляет спиртными напитками, полагает, что он употребляет наркотические средства.
На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, юридически не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством следует считать, признание подсудимым вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО1, которая настаивает на строгой мере наказания, связанной с лишением свободы, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого Деина А.С. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбытие наказания определить в колонии-поселении, так как совершенное Деиным А.С. преступление относится к категории средней тяжести, юридически он не судим.
При назначении наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, с учетом наличия смягчающих по делу обстоятельств.
Меру пресечения Деину А.С. следует оставить содержание под стражей, так как подсудимый уклонялся от явки в суд, был объявлен в федеральный розыск.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Деина А.С. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 06.07. 2011 года (в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ)
Меру пресечения Деину А.С. оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с Деина А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - 142 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И. Алексеева