ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«2» июня 2011 года г. Тюмень
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Евдокимовой Е.В.
Защитника адвоката Заниной И.В. представившей ордер № удостоверение №
Подсудимого Ворочева М.С.
При секретаре Велижаниной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-414-2011 в отношении
Ворочева М.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,установил:
10 апреля 2011 года около 15 часов Ворочев М.С., находясь у подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе (<данные изъяты>, который является производным наркотического средства (<данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (редакция от 25.02.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>, что является особо крупным размером Ворочев М.С. действуя умышленно без цели последующего сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить в нижнем отсеке передней левой двери своего автомобиля «Мицубиси Ланцер» государственный регистрационный знак № до 15 часов 20 минут 10.04.2011 года.
10.04.2011 года около 15 часов 20 минут Ворочев М.С. управляя указанным автомобилем у <адрес> был задержан сотрудниками <адрес>, в ходе проведения досмотра вышеуказанного автомобиля 10.04.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, у <адрес>, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), который является производным наркотического средства (<данные изъяты>, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из нижнего отсека передней левой двери автомобиля.
С указанным обвинением Ворочев М.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом, им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает. Данное ходатайство подсудимый поддержал в суде. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ворочеву М.С. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Ворочеву М.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Ворочев М.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.
Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Ворочев М.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
По месту жительства УУМ ОМ-<адрес> характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, замечаний от соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется исключительно положительно, как грамотный квалифицированный специалист, качественно и в срок, выполняющий все плановые задания и служебные поручения. Регулярно повышает свой профессиональный уровень на курсах и семинарах. Дисциплинарных взысканий не имеет, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет определенное место жительство и место работы, характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаялся, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно без изоляции Ворочева М.С. от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания судом учтены требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Учитывая тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить дополнительную меру наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого.
Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ворочева М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с удержанием в доход государства.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
Контроль за поведением осужденного Ворочева М.С. возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать Ворочева М.С. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их согласия место работы и место жительство.
Меру пресечения Ворочеву М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>, два фрагмента бумажного пакетика, – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
- сотовый телефон «htc Р 3700» имей 357559014723856 с симкартой МТС – считать возвращенным Ворочеву М.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Л.И. Алексеева