приговор от 30.05.2011г. по уголовному делу № 1-405/2011 в отношении Скутте В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» мая 2011 года                                    г. Тюмень

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.

подсудимого Скутте В.А.

защитника адвоката Остапенко А.В. предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-405/2011 по обвинению

Скутте В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

    09.04.2011 года около 15 часов 45 минут Скутте В.А., находясь возле здания ДК «Г», расположенного по <адрес>, увидев в руках у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 6300» имей 353511025589499 в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить открытое хищение указанного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества Скутте В.А. 09.04.2011 года около 15 часов 45 минут, находясь возле здания ДК «Г», расположенного по <адрес> обратился к ранее не знакомому несовершеннолетнему ФИО1 в пользовании которого, находился указанный сотовый телефон. Осознавая, что сотовый телефон «Нокиа 6300» ему не принадлежит, и он не имеет права им распоряжаться, действуя умышленно из корыстных побуждений, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО1, игнорируя данный факт, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 6300» имей 353511025589499 стоимостью 3900 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего с похищенным сотовым телефоном Скутте В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

С указанным обвинением Скутте В.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, Скутте В.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый, понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Скутте В.А. по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания подсудимому Скутте В.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАп РФ ДД.ММ.ГГГГ по факту попытки хищения продуктов из магазина. В употреблении наркотических веществ замечен не был.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Состоял на учете в наркологическом диспансере с 2006 года, снят с учета в 2009 году в связи с отсутствием сведений более года.

По месту работы характеризуется положительно в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, проявил себя надежным товарищем, ответственен за принятые решения, обдуманные действия.

<данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по месту отбытия условной меры наказания ФБУ «МРУИ № <адрес>» характеризуется отрицательно, имели место нарушения, не уведомление о смене места работы и пропуск явки на регистрацию, о чем Скутте В.А. вынесено предупреждение об отмене условного наказания. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит, явку с повинной, признание подсудимым вины, возмещение причинённого материального ущерба, путем возврата похищенного сотового телефона.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Скутте В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание по приговору <данные изъяты> отменить и назначить Скутте В.А. наказание, по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием в колонии – поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 «а» УК РФ

При назначении наказания судом учтены требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Скутте В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 / шести/ месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, виде 6 /шести/ месяцев, присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты>.

    Окончательно к отбытию Скутте В.А. определить 2 / два/ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

    Обязать осужденного Скутте В.А. следовать к месту отбывания наказания в колонию – поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Скутте В.А. в колонию – поселение.

    Меру пресечения Скутте В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до его прибытия к месту отбывания наказания.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Нокиа 6300» имей 353511025589499 считать возвращенными потерпевшей ФИО2

    Приговор может быть обжалован быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                              Алексеева Л.И.