приговор от 12.05.2011г. по уголовному делу № 1-386/2011 в отношении Барабановой А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12 » мая 2011 года                                г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Молчановой Е.А.

Защитника адвоката Дмитриевой Е.Н. представившей ордер удостоверение

Подсудимой Барабановой А.А.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-386-2011 в отношении

Барабановой А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

    4 января 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 28 минут Барабанова А. А., находясь в <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, возникшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находящимся при себе кухонным ножом, нанесла потерпевшему один удар в область спины справа, чем причинила ему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на спине справа, проникающей в плевральную полость, причинившей тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

    С указанным обвинением Барабанова А.А. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась.

             Учитывая, что подсудимая Барабанова А.А. вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатом ею было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство Барабанова А.А. поддержала в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Барабановой А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - с которым согласилась подсудимая, - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает.

           При назначении наказания Барабановой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    данные личности, как подсудимой, так и потерпевшего, который характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

    Барабанова А.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

            По месту жительства Барабанова А.А. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была, жалоб и замечаний от соседей на нее не поступало, имеет определенное место работы.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барабановой А.А. следует считать явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мужа ФИО1 являющегося инвалидом 2 группы.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.

    Учитывая данные личности, как подсудимой, так и потерпевшего, все смягчающие по делу обстоятельства, тяжесть содеянного, отношение подсудимой Барабановой А.А. к совершению преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд в целях восстановления социальной справедливости, считает, что наказание ей должно быть определено в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, принимая во внимание то, что указанное преступление Барабанова А.А. совершила в период отбытия условного наказания по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

и назначить Барабановой А.А. наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, а также, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств требования ст.62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

             Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81, 82 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Барабанову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы.

        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 6 /шести/ месяцев, присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты>.

        Окончательно к отбытию Барабановой А.А. определить 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Барабановой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: кухонный нож, смывы вещества бурого цвета, горлышко от бутылки водки «П» - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Несовершеннолетнего ребенка осужденной Барабановой А.А. - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на воспитание матери осужденной – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по <адрес>, о чем уведомить органы опеки и попечительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                 Л.И. Алексеева