приговор в отношении Молдыбаевой Е.К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                                   09 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи                            Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                              Молоковой И.В.

защитника адвоката                                              Чумбуридзе Э.Р.

представившей ордер и удостоверение

потерпевшего                          ФИО2

при секретаре                                                         Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-649/2011 по обвинению

    МОЛДЫБАЕВОЙ Е.К., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молдыбаева Е.К. 17.07.2011 года около 06 часов 15 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО2, внезапно возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО2 один удар кухонным ножом в область груди. В результате умышленно нанесенного удара кухонным ножом Молдыбаева Е.К. причинила ФИО2 рану на груди справа, проникающую в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, которая причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни.

С указанным обвинением подсудимая Молдыбаева Е.К. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого она понимает, понятен ей и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Молдыбаевой Е.К., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Молдыбаева Е.К. совершила преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно: в употреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечена, проживает с сожителем ФИО2 и двумя малолетними детьми.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих малолетних детей, 2006 и 2011 года рождения, а также ее явку с повинной, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не желающего строгого наказания, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЛДЫБАЕВУ Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молдыбаевой Е.К. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденную возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства – места работы, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Молдыбаевой Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

спортивную куртку, спортивные брюки, трусы, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО2;

футболку, женские брюки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Молдыбаевой Е.К.

Приговор может быть обжалован осужденной, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий