приговор в отношении Горбатко Е.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Тюмень                                                         09 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи                 Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                                 Молоковой И.В.

защитника адвоката                                Алешиной Ю.А.

представившей ордер и удостоверение

при секретаре                         Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-657/2011 по обвинению

                   ГОРБАТКО Е.Е., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатко Е.Е., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 17 июня 2011 года по 13 июля 2011 года, умышленно, незаконно, содержал по <адрес>, притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО8, обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени по данному адресу, а после посетителей притона осуществлял регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.

Так, 17.06.2011 года в дневное время Горбатко Е.Е., находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище гражданину ФИО6 для потребления наркотического средства <данные изъяты>, которое кустарно изготовил из медицинских препаратов, и обеспечил его данным наркотическим средством, инъекционным шприцем. После чего он совместно с ФИО6 потребил наркотическое средство <данные изъяты>, осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства группы опиатов.

Затем, 20.06.2011 года в вечернее время Горбатко Е.Е., находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище гражданину ФИО7 для потребления наркотического средства <данные изъяты>, которое кустарно изготовил из медицинских препаратов, и обеспечил его данным наркотическим средством, инъекционным шприцем. После чего он совместно с ФИО7 потребил наркотическое средство <данные изъяты>, осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителю притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства группы опиатов.

Далее, в ночь на 13.07.2011 года Горбатко Е.Е., находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил свое жилище гражданке ФИО8 для потребления наркотического средства <данные изъяты>, которое кустарно изготовил из медицинских препаратов, и обеспечил ее данным наркотическим средством, инъекционным шприцем. После чего он совместно с ФИО8 потребил наркотическое средство <данные изъяты>, осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетительнице притона разрешил находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства группы опиатов.

После чего, 13.07.2011 года с 20 часов 10 мин до 20 часов 57 мин, сотрудниками полиции в ходе обследования помещения – комнаты-кухни <адрес>, где проживает Горбатко Е.Е., были обнаружены и изъяты 8 шприцев, 10 спичечных коробков, 2 блистера из-под таблеток, 2 коробки из-под таблеток, 5 стеклянных флаконов, 3 пластиковых бутылки, ложка, миска, тарелка. На внутренней поверхности одного шприца обнаружено наркотического средство <данные изъяты> в следовых количествах, на внутренней поверхности бутылки и содержащейся в ней жидкости обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах.

С указанным обвинением подсудимый Горбатко Е.Е. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горбатко Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горбатко Е.Е. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка не замечен, жалоб от соседей не поступало. Проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, 2006 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого и вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБАТКО Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбатко Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, в случае трудоустройства – места работы, без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Горбатко Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 8 шприцев, 10 спичечных коробков, 2 блистера из-под таблеток, 2 коробки из-под таблеток, 5 стеклянных флаконов, 3 пластиковых бутылки, ложку, миску, тарелку, две дактилопленки с отпечатками пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий