приговор от 11.08.2011г. по уголовному делу № 1-595/2011 в отношении Белялова Р.Т.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тюмень                                                       11 августа 2011 года

    Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,

подсудимого Билялова Р.Т.,

защитника Торкина П.А., представившего удостоверение номер и ордер номер ,

при секретаре – Плеханове Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 595/ 2011 г. в отношении :

Билялова Р.Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

    Билялов Р.Т. 2 апреля 2011 года около 18 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, нашел в электрощитовом листе, расположенном напротив <адрес> указанного дома ключ. 02 апреля 2011 года около 18 часов 20 минут Билялов Р.Т., убедившись, что в <адрес> никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдал, действуя с целью хищения, при помощи найденного ключа открыл дверь указанной квартиры, незаконно проник в <адрес> и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из данной квартиры принадлежащее ФИО1 имущество: ноутбук марки «Asus К 50 АВ» в комплекте с зарядным устройством к ноутбуку, стоимостью 19 000 рублей, сумку для ноутбука марки «Continent», стоимостью 800 рублей, компьютерную мышь «Genius NetScroll + Mini Travele 800», стоимостью 200 рублей, на общую сумму 20 000 рублей. С похищенным Билялов Р.Т. с места преступления скрылся, хищением причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

    С данным обвинением Билялов Р.Т. согласился в полном объеме, признал себя виновным.

    Указанное преступление относятся к категории тяжких, Билялов Р.Т. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Билялову Р.Т. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит. Также судом учитывается, что Билялов Р.Т. проживает с отцом, который является инвалидом 2 группы и неработающей матерью, которым оказывает помощь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление Билялова Р.Т. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Назначение Билялову Р.Т. штрафа, как в виде основного, так и в виде дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, которое, по мнению суда, не сможет обеспечить реальность исполнения судебного решения в этой части. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, учитывая вид назначаемого судом наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                п р и г о в о р и л :

    Билялова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Билялову Р.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на Билялова Р.Т. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию.

    Меру пресечения Билялову Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Asus К 50 АВ» в комплекте с зарядным устройством к ноутбуку, сумку для ноутбука марки «Continent», компьютерную мышь «Genius NetScroll + Mini Travele 800»

- считать возвращенными ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                Кадиева Е.В.