П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 23 июня 2011 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н., старшего помощника прокурора Ленинкого АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
обвиняемого Мкртчяна А.А.,
адвоката Хайруллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Князева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Плеханове Н.С.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 383/ 2011 г. в отношении :
Мкртчяна А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мкртчян А.А. 20 января 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь в комнате <адрес>, где проживает его знакомый ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia X 3», стоимостью 7 000 рублей. С похищенным Мкртчян А.А. с места преступления скрылся, хищением причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 7 000 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 8 742 рубля 67 копеек.
С данным обвинением Мкртчян А.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории средней степени тяжести, Мкртчян А.А. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение Мкртчяна А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту постоянной и временной регистрации участковыми уполномоченными характеризуется положительно, по месту учебы в школе и техникуме характеризуется в целом положительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мкртчяна А.А., суд признает добровольный возврат похищенного, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела суд считает возможным ограничиться наказанием Мкртчяну А.А. в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им доходов в размере 7 000 рублей.
Назначение Мкртчяну А.А. основного наказания в виде лишения свободы, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным, исходя из данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, и чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мкртчяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей ( семь тысяч рублей).
Меру пресечения Мкртчяну А.А.. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : сотовый телефон «Nokia X 3»- считать возвращенным ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Кадиева Е.В.