приговор в отношении Коркина В.И., Грабовского В.В. от 27.07.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                      «27» июля 2011 г.

    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

                       Магомедовой О.М.

подсудимых: Коркина В.И., Грабовского В.В.

защитников: адвокатов Торкина П.А. и Фроловой В.В., представивших соответственно

                      удостоверения <данные изъяты>

при секретаре: Аркановой М.А.

а также потерпевшего: Захарова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-569/2011 в отношении: Коркина В.И., родившегося

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

                Грабовского В.В., родившегося

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 мая 2011 г. в период времени с 03-30 часов до 03-45 часов Коркин В.И. и Грабовский В.В., находясь у <адрес>, увидели автомашину <данные изъяты>, и предположив, что в машине может находиться ценное имущество, решили совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Коркин В.И. и Грабовский В.В., действуя по предварительному сговору между собой, подошли к вышеуказанной автомашине и стали действовать согласованно, а именно: Коркин В.И. при помощи фрагмента кирпича разбил стекло левой задней двери автомашины, разблокировал фиксатор замка и открыл дверь, после чего совместно с Грабовским В.В. проник в салон автомашины, где    Коркин В.И. сорвал с передней панели держатель с иконой святого Александра Невского, бортовой компьютер БК-21, в свою очередь Грабовский В.В. действуя по предварительному сговору с Коркиным В.И. похитил фотоаппарат «Kodak» (Кодак), зарядное устройство для сотового телефона, материальной ценности не представляющими, адаптер для флеш-карт «Apacer» (Апассер), стоимостью 4000 рублей, а также совместно похитили автомагнитолу «Soni СDX-S 2250S 6528137» (Сони СИДИИКС ЭС225ОЭС), стоимостью 3000 рублей.

После чего, Грабовский В.В. и Коркин В.И., увидев ранее не знакомого им ФИО1, направившегося к автомашине, и осознавая, что их преступные действия стали очевидны для последнего, в целях удержания похищенного, продолжая свои преступные намерения, открыто из корыстных побуждений похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 7000 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Коркин В.И. и Грабовский В.В. вину в совершенном преступлении признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержали.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Коркина В.И. и Грабовского В.В. по                                     п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Данная квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

    Совершенное Коркиным В.И. и Грабовским В.В. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Коркина В.И. и Грабовского В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в связи с чем суд назначает им наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, у Грабовского В.В. также состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

    Психическое состояние здоровья Коркина В.И. и Грабовского В.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из их поведения в суде, а также материалов дела.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т. 1 л.д. 134-135) Грабовский В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает «<данные изъяты>». Однако указанные особенности психической деятельности не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое Грабовскому В.В. деяние, он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

            По месту жительства Грабовский В.В. характеризуется посредственно, состоит на учете <данные изъяты> рекомендовано наблюдение и лечение у психиатра по     месту жительства.     <данные изъяты> г. Грабовский В.В. проживал в <данные изъяты>, где проявил себя как эмоционально неуравновешенный, уклонялся от обучения, общался с подростками асоциального поведения.

    Коркин В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в кругу лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, жалоб и заявлений на него не поступало, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

            По месту отбывания условного осуждения, уголовно-исполнительной инспекцией Коркин В.И. характеризуется отрицательно, допустил нарушение в виде ограничения во времени, за что ему ДД.ММ.ГГГГ было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.

           Принимая во внимание, что настоящее преступление Коркин В.И. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> г., суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении него отменяет и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

           Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Коркина В.И., который будучи условно осужденным за аналогичные преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Коркину В.И. следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

При назначении наказания Грабовскому В.В. суд учитывает, что настоящее преступление им совершено впервые, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, уровень его психического развития, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Грабовского В.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением               ст.73 УК РФ, условно.

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом имущественного положения подсудимых, данных о личности, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований              ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке                       ст.ст. 81-82 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коркина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении КОРКИНА В.И. по приговору <данные изъяты> г. – отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно КОРКИНУ В.И. к отбытию назначить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания КОРКИНУ В.И. время задержания и содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Грабовского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать ГРАБОВСКОГО В.В. периодически, в дни установленные инспекцией являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: отвертку с ручкой зеленого цвета; икону с образом святого Александра Невского; зарядное устройство к сотовому телефону в корпусе черного цвета, серия ST 091009; накладку для автомагнитолы; фотоаппарат «Kodak»; адаптер марки «Apacer»; бортовой компьютер «БК 21»; автомагнитолу «Soni СDX-S 2250S 6528137» (Сони СИДИИКС ЭС225ОЭС); провода для крепления автомагнитолы с разъемом - считать возвращенными по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                     Н.В. Сусан