П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 26 мая 2011 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.
с участием государственных обвинителей – пом. прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В., старшего пом. прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимого Навруззода М.М.,
защитника Торкина П.А., представившего удостоверение номер 1130 и ордер номер 000993,
при секретаре – Плеханове Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 332/ 2011 г. в отношении:
Навруззода М.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Навруззода М.М. 12 января 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь в неустановленном месте <адрес>, по просьбе ФИО1 и на деньги последнего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел и незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Часть незаконно приобретенного им наркотического средства- <данные изъяты> гр. Навруззода М.М. в 19 часов 10 минут 12 января 2011 года возле <адрес> передал ФИО1, последний выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОМ-<адрес>. Оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства- <данные изъяты> гр. Навруззода М.М. незаконного, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане джинсовых брюк до 21 часа 15 минут 12 января 2011 года, после чего указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного в ОМ-<адрес>.
С указанным обвинением Навруззода М.М. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории средней тяжести, Наврузода М.М. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Навруззода М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на диспансерных учетах не состоит, является инвалидом 2 группы.
Согласно информации, представленной УИИ № ФБУ «МРУИИ № УСФИН России по <адрес>» Навруззода М.М. стоит на учете в УИИ с ДД.ММ.ГГГГ, за допущенные нарушения условия и порядка отбывания наказания дважды испытательный срок ему продлялся на один месяц. Вопрос об отмене условного осуждения не ставился.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются состояние здоровья Навруззода М.М., признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в изобличении других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Указанное преступление Навруззода М.М. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, учитывая, что оно относится к умышленному преступлению средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Навруззода М.М., то, что он признал вину, раскаялся, активно способствовал следствию в изобличении других участников преступления, является инвалидом 2 группы, суд считает возможным, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору ему сохранить, не отменять.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела суд считает возможным ограничиться наказанием Навруззода М.М. в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им доходов, в размере 5 000 рублей.
Назначение Навруззода М.М. основного наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным, исходя из данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, и чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Навруззода М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей ( пять тысяч рублей).
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Навруззода М.М. осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Навруззода М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три фрагмента прозрачного, бесцветного, полимерного материала, сверток из бумаги белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством –<данные изъяты>, выданным ФИО1 12 января 2011 года, три фрагмента прозрачного, бесцветного полимерного материала, сверток из бумаги белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством растительного происхождения- <данные изъяты>, изъятым у Навруззода М.М. в ходе досмотра 12 января 2011 года, находящееся в камере хранения наркотических средств <адрес> – уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей, № №, находящуюся на хранении в <адрес>- возвратить по принадлежности.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 1208» с сим- картой, подключенной к оператору сотовой сети «МТС» - считать возвращенным Навруззода М.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Кадиева Е.В.