П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень «26» сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Хахониной А.В. подсудимого: Тюменцева Б.А. защитника: адвоката Черных О.С., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре: Аркановой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-690/2011 в отношении Тюменцева Б.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: 30 июля 2011 г. около 09-10 часов, Тюменцев Б.А. находясь около торгового павильона <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, при помощи принесенных с собой плоскогубцев, сорвав с входной двери навесной замок, незаконно проник в помещение павильона №, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 4300 рублей, а именно: сотовый телефон «MotorolaMPX 220» (Моторола МП ИКС 220), стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Motorola KI» (Моторола К1) - 1300 рублей, сотовый телефон «SamsynqSGH-L 310» (Самсунг СДжиХ-Л 310) - 600 рублей, сотовый телефон «Nokia 6288» (Нокиа 6288) - 800 рублей, сотовый телефон «Nokia 2760» (Нокиа 2760) - 300 рублей, сотовый телефон «SamsynqE 250» (Самсунг Е 250) - 400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. В судебном заседании подсудимый Тюменцев Б.А. вину по предъявленному обвинению признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал. Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 213) против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу. Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Тюменцева Б.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Совершенное Тюменцевым Б.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Тюменцев Б.А. совершил в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам <данные изъяты> в связи с чем, суд назначает Тюменцеву Б.А. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет. Психическое состояние здоровья Тюменцева Б.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела. По месту отбывания наказания в <данные изъяты> Тюменцев Б.А. характеризуется положительно, имел поощрение за добросовестный труд. По месту жительства Тюменцев Б.А. характеризуется отрицательно, был замечен в общении с лицами, представляющими оперативный интерес, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, при рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Тюменцеву Б.А. следует назначить лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, в колонии строгого режима. Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Тюменцеву Б.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тюменцева Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Тюменцева Б.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения, в виде заключения под стражу - оставить прежней. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «SamsynqSGH-L 310» (Самсунг СДжиХ-Л 310) - считать возвращенным по принадлежности ФИО1; - навесной замок с ключом, 4 дактилопленки со следами рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Сусан