приговор от 25.08.2011 г. в отношении Атышева В.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                            «25» августа 2011 г.

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

подсудимого: Атышева В.И.

защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение

и ордер

при секретаре: Аркановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-626/2011 в отношении Атышева В.И.,

      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

12 июля 2011 г. около 16-40 часов, Атышев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около административного здания по <адрес>, решил открыто совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Атышев В.И. с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению и облегчения завладения ее имуществом, с силой оттащил последнюю вглубь парковой зоны, расположенной между административными зданиями и по <адрес>, где нанес ФИО1 удар рукой в область предплечья, причинив последней физическую боль, а другой рукой силой тянул на себя сумку. Видя, что потерпевшая ФИО1, оказывает активное сопротивление и не отпускает сумку, Атышев В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, при помощи имеющейся при себе металлической расчески, нанес ФИО1 один удар в область локтя правой руки, причинив последней кровоподтек и ссадину правой руки, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его расстройства. Таким образом, Атышев В.И. открыто из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья пытался похитить женскую сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 800 рублей, с содержимым, а именно:

- денежными средствами в сумме 2000 рублей;

- кошельком, стоимостью 700 рублей;

- сотовым телефоном «Samsung С-300» (Самсунг Ц-300), стоимостью 2500 рублей;

- кремом для лица фирмы «Loreal» (Лореаль), стоимостью 300 рублей;

- кремом для тела фирмы «Loreal» (Лореаль), стоимостью 350 рублей;

- кремом для тела фирмы «Loreal» (Лореаль), стоимостью 300 рублей;

- тушью для ресниц фирмы «HelenaRubinstein» (Хелена Рубинштейн), стоимостью 280 рублей;

- тушью для ресниц фирмы «Chanel» (Шанель), стоимостью 250 рублей;

- тушью для ресниц фирмы «Lankome» (Ланком), стоимостью 250 рублей;

- тушью для ресниц фирмы «Ninelle» (Нинель), стоимостью 300 рублей;

- тушью для ресниц, в количестве 3 штук, фирмы «Manhattan» (Манхеттен), по цене 250 рублей каждая, на сумму 750 рублей;

- тушью для ресниц фирмы «Maibellin» (Мейбеллин), стоимостью 200 рублей;

- тушью для ресниц, в количестве 2 штук фирмы «AVON»(Эйвон) по цене 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей;

- тушью для ресниц фирмы «Merilin» (Мерилин), стоимостью 160 рублей;

- тенями для глаз, в количестве 2 штук, фирмы «Loreal» (Лореаль) по цене 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

- тенями для глаз, в количестве 2 штук, фирмы «Loreal» (Лореаль) по цене 280 рублей каждая, на сумму 560 рублей;

- подводкой для глаз, в количестве 2 штук, фирмы «Merilin» (Мерилин) по цене 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, всего на общую сумму 11000 рублей.

Однако, свой преступный умысел до конца довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая ФИО1 оказала активное сопротивление и в дальнейшем Атышев В.И. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Атышев В.И. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Атышева В.И. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Атышевым В.И. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Атышева В.И. суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Атышевым В.И. совершено в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по предыдущим приговорам, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

Принимая во внимание, что данное преступление Атышевым В.И. совершено в период условно - досрочного освобождения от наказания по <данные изъяты> суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Психическое состояние здоровья Атышева В.И. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту регистрации, где Атышев В.И. проживал до 2003 г., характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении спиртных напитков, поддерживал отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

По месту отбывания наказания в <данные изъяты>, администрацией исправительного учреждения Атышев В.И. характеризуется положительно, имел поощрения за добросовестный труд.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который освободившись из мест заключения, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, при рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Атышеву В.И. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно                      п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

           Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом имущественного положения подсудимого, данных о личности, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований              ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению, в порядке предусмотренном ст.ст. 81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Атышева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно АТЫШЕВУ В.И. к отбытию назначить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с                              ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания и содержания АТЫШЕВА В.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2000 рублей, кошелек, сотовый телефон «Samsung С-300» (Самсунг Ц-300), крем для лица фирмы «Loreal» (Лореаль), крем для тела фирмы «Loreal» (Лореаль), крем для тела фирмы «Loreal» (Лореаль), тушь для ресниц фирмы «HelenaRubinstein» (Хелена Рубинштейн), тушь для ресниц фирмы «Chanel» (Шанель), тушь для ресниц фирмы «Lankome» (Ланком), тушь для ресниц фирмы «Ninelle» (Нинель), тушь для ресниц, в количестве 3 штук, фирмы «Manhattan» (Манхеттен), тушь для ресниц фирмы «Maibellin» (Мейбеллин), тушь для ресниц, в количестве 2 штук фирмы «AVON»(Эйвон), тушь для ресниц фирмы «Merilin» (Мерилин), тени для глаз, в количестве 2 штук, фирмы «Loreal» (Лореаль), тени для глаз, в количестве 2 штук, фирмы «Loreal» (Лореаль), подводка для глаз, в количестве 2 штук, фирмы «Merilin» (Мерилин) - считать возвращенными по принадлежности ФИО1

- расчески в количестве 2 штук - хранящихся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.В. Сусан