уголовное дело № 1-192/2011 в отношении Акпаралиева А.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                    10 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи           Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                  Молчановой Е.А.

защитника адвоката                       Орловой Л.С.

представившей ордер и удостоверение

переводчика                                                          Касымбекова М.К.

потерпевших              ФИО 1, ФИО 2

при секретаре             Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело №1-192/2011 по обвинению

Акпаралиева А.Л., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, 1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акпаралиев А.Л. 06.11.2010 года около 06 часов 00 мин, находясь на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в подъезде <адрес>, решил открыто, из корыстных побуждений, преследуя цель завладения чужим имуществом с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершить нападение на ФИО 3

После чего Акпаралиев А.Л. 06.11.2010 года около 06 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, напал сзади на ФИО 3 и, обхватив последнюю за плечи, с целью подавления воли к сопротивлению и облегчения завладения ее имуществом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стал требовать передачи имущества, принадлежащего ФИО 3 ФИО 3, видя агрессивный настрой Акпаралиева А.Л., испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Акпаралиева А.Л. реально, была вынуждена не сопротивляться. Акпаралиев А.Л., продолжая нападение, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сорвал с шеи ФИО 3 принадлежащую ей золотую цепочку пробы стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Акпаралиев А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 3 материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Кроме того, Акпаралиев А.Л. 25.12.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на проезжей части дороги напротив <адрес>, решил открыто, из корыстных побуждений похитить сотовый телефон «ЭлДжи КП 110», принадлежащий ФИО 1 После чего, 25.12.2010 года около 22 часов 00 минут, Акпаралиев А.Л., находясь на проезжей части дороги напротив <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО 1 к сопротивлению и облегчения совершения преступления, подошел к ФИО 1 и нанес последнему удар рукой по телу, причинив тем самым ФИО 1 физическую боль в месте нанесения удара. Затем Акпаралиев А.Л., продолжая свои преступные действия, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «ЭлДжи КП 110», принадлежащий ФИО 1, стоимостью 2000 рублей.

После чего Акпаралиев А.Л. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Кроме того, Акпаралиев А.Л. 25.12.2010 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО 1, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения побоев ФИО 1, нанес несколько ударов руками и ногами по телу ФИО 1, причинив последнему физическую боль в местах нанесения ударов, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его).

Кроме того, Акпаралиев А.Л. 25.12.2010 года около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, решил открыто, из корыстных побуждений похитить сотовый телефон «Самсунг ДжиТ- Ц 3300», принадлежащий гр. ФИО 2

После чего Акпаралиев А.Л. 25.12.2010 года около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО 2 и потребовал у последнего сотовый телефон. ФИО 2, видя агрессивный настрой Акпаралиева А.Л. и опасаясь со стороны Акпаралиева А.Л. применения физической силы, вынужденно передал Акпаралиеву А.Л. принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг ДжиТ- Ц 3300». После чего Акпаралиев А.Л. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг ДжиТ-Ц 3300», принадлежащий ФИО 2, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Акпаралиев А.Л. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Акпаралиев А.Л. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Признал подсудимый и заявленные потерпевшей ФИО 3 исковые требования. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Акпаралиеву А.Л., в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Акпаралиев А.Л. совершил преступления, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких (ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ), средней тяжести (ч.1 ст. 161 УК РФ) и небольшой тяжести (ч.1 ст. 116 УК РФ).

Акпаралиев А.Л. по месту жительства характеризуются как лицо, употребляющее спиртные напитки, не имеющее постоянного источника дохода, поддерживающее отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, на территории РФ проживает без регистрации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в отношении разбойного нападения на ФИО 3, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ назначается ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ, суд считает возможным не применять с учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности и материального положения подсудимого, не имеющего имущества и доходов.

Заявленные потерпевшей ФИО 3 исковые требования в сумме 16000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинен противоправными действиями подсудимого.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акпаралиева А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - с применением ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДАбез штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на ДВА МЕСЯЦА с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИНГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из расчета: одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно к отбытию назначить Акпаралиеву А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Акпаралиева А.Л. под стражей с 26 декабря 2010 года по 10 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному Акпаралиеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Акпаралиева А.Л. в пользу ФИО 3 в возмещение материального ущерба 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг ДжиТ- Ц 3300» переданный на хранение потерпевшему ФИО 2, - возвратить по принадлежности ФИО 2; сотовый телефон марки «ЭлДжи КП 110», переданный на хранение потерпевшему ФИО 1, - возвратить по принадлежности ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий