П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 15 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Бузолиной И.Е. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.В. защитника адвоката Фролова А.Ю. представившего ордер № и удостоверение № потерпевшего ФИО 1 при секретаре Ивановой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-209/2011 по обвинению Гордиенко В.М., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гордиенко В.М. 22.08.2010 года около 07 часов 20 мин, находясь возле автомобиля ВАЗ-21061 зеленого цвета без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО 1, стоящего на проезжей части напротив <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть указанным автомобилем. Так, Гордиенко В.М., 22.08.2010 г. около 07 часов 20 мин, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение указанным автомобилем ВАЗ-21061, пройдя к автомобилю, при помощи обнаруженного на месте преступления камня разбил стекло правой передней пассажирской дверцы данного автомобиля, а затем с внешней стороны автомобиля через образовавшееся отверстие открыл дверцу и сел в салон автомобиля на переднее водительское сидение. Далее, продолжая свой преступный умысел, Гордиенко В.М., действуя умышленно, с целью угона, вытащил провода из замка зажигания, соединив провода, привел в движение двигатель указанного автомобиля, после чего с места совершения преступления на указанном автомобиле скрылся. Таким образом, Гордиенко В.М. 22.08.2010 года около 07 часов 20 мин неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-21061 зеленого цвета без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО 1, стоящим на проезжей части у <адрес>. Кроме того, Гордиенко В.М. 22.08.2010 г. около 07 часов 57 мин, находясь возле <адрес>, около ранее угнанного им автомобиля ВАЗ-21061 без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО 1, решил его уничтожить. Так Гордиенко В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, 22.08.2010 г. около 07 часов 57 мин, находясь возле <адрес>, взял в руку зажигалку, при помощи которой умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, зажег заднюю часть чехла водительского сидения автомобиля ВАЗ-21061 без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО 1, и, осознавая, что своими действиями причинит значительный материальный ущерб и желая этого, отошел в сторону от автомобиля, где стал наблюдать за уничтожением указанного автомобиля. Таким образом, Гордиенко В.М. уничтожил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно автомобиль ВАЗ-21061 без государственного регистрационного знака стоимостью 10 000 рублей., причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 22 000 рублей и на иждивении находятся несовершеннолетние дети. После чего Гордиенко В.М. с места совершения преступления скрылся. Действия подсудимого Гордиенко В.М. по второму эпизоду преступной деятельности органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировал действия подсудимого по данному эпизоду на ч.1 ст. 167 УК РФ, мотивируя свои доводы тем, что уничтожение автомобиля совершено подсудимым не общеопасным способом, в отдаленном от жилых домов и построек месте, в условиях, исключающих распространение огня на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также имуществу. С указанным обвинением подсудимый Гордиенко В.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Признал подсудимый и заявленные потерпевшим исковые требования. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гордиенко В.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, является обоснованным. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Гордиенко В.М. совершил преступления, в силу ст. 15 УК РФ относящиеся к категории средней тяжести и небольшой тяжести. Гордиенко В.М. по месту жительства характеризуется положительно, в быту в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был, по характеру замкнутый, спокойный, в поле зрения сотрудников милиции как лицо, склонное к совершению противоправных деяний, не попадал. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, принятие мер, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не желающего строгого наказания, суд считает возможным для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает. Заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 10000 рублей подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинен противоправными действиями подсудимого. От исковых требований в части взыскания компенсации морального вреда в сумме 40000 рублей потерпевший отказался, в связи с чем производство по данному иску подлежит прекращению. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гордиенко В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД; по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Гордиенко В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гордиенко В.М. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять места жительства, а в случае трудоустройства - места работы без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев. Меру пресечения Гордиенко В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Гордиенко В.М. в пользу ФИО 1 в возмещение материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей. Производство по иску в части взыскания компенсации морального вредапрекратить. Вещественные доказательства: расписка о возмещении материального ущерба, возвращенную Гордиенко В.М., - передать по принадлежности Гордиенко В.М. Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий