уголовное дело № 1-165/2011 в отношении Михеева А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                 18 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи           Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени             Евдокимовой Е.В.

защитника адвоката                        Алешиной Ю.А.

представившей ордер и удостоверение

потерпевшей                                                        ФИО 1                                         

при секретаре                                                       Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-165/2011 по обвинению

Михеева А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев А.В. 04.12.2010 года в 05 час 00 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении автомойки «"З"», расположенной по адресу: <адрес>, где работал мойщиком автомобилей, имея свободный доступ к ключам от автомобиля «Дэу Матиз», государственный регистрационный знак , принадлежащего на праве собственности ФИО 1, в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть данным автомобилем. 04.12.2010 года около 05 час 00 мин Михеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении автомойки «"З"», расположенной по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак , принадлежащему на праве собственности ФИО 1, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, не имея законных прав на управление автомобилем, открыл левую переднюю дверь имеющимися на автомойке ключами, сел за руль автомобиля, после чего вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и начал движение на данном автомобиле по трассе <данные изъяты>, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.

С указанным обвинением подсудимый Михеев А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Михееву А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Михеев А.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным Михеев А.В. характеризуется как лицо, ранее судимое, по месту регистрации не проживает, жалоб и заявлений на него от соседей и жильцов дома не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей о назначении строгого наказания, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Михееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Михеева А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль «Дэу Матиз» , переданный на хранение потерпевшей ФИО 1 - возвратить по принадлежности ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий