уголовное дело № 1-270/2011 в отношении Ботовой Н.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень          06 апреля 2011 года                                                                                                     

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи                            Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

               Молоковой И.В.

защитника адвоката                                               Манукяна П.С.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре                                                          Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-270/2011 по обвинению

Ботовой Н.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботова Н.В. 14.02.2011 года около 23 час 30 мин, находясь в <адрес>, действуя умышленного, без цели сбыта, с целью оказания помощи в приобретении для личного употребления наркотического средства ФИО 1, по просьбе последнего и на представленные им деньги, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах ФИО 1, умышленно, 14.02.2011 года около 23 час 40 мин, находясь у <адрес>, Ботова Н.В. вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, незаконно передала ФИО 1, который 15.02.2011 года в период времени с 00 часов 20 мин до 00 часов 30 мин в ходе досмотра в <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру.

С указанным обвинением подсудимая Ботова Н.В. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого она понимает, понятен ей и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ботовой Н.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ботова Н.В. совершила преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечена не была, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало.

По месту работы характеризуется как принципиальный, целеустремленный работник, знающий и соблюдающий нормы трудового законодательства, нарушений трудовой дисциплины не отмечалось, нареканий со стороны руководства нет. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее двух малолетних детей: Д, ДД.ММ.ГГГГ, и Ю, ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимой, не имеющей в настоящее время доходов в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИГОДА без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ботовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденную Ботову Н.В. возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденной Ботовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С60» имей с сим-картой оператора сотовой связи «Ю», переданный на ответственное хранение ФИО 1, считать возвращенными ФИО 1;

сотовый телефон «Нокиа 5130-с-2» имей с сим-картой оператора сотовой связи «Ю», переданный на ответственное хранение Ботовой Н.В., считать возвращенным Ботовой Н.В.;

денежные купюры в размере 150 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей единого государственного образца ; одна купюра достоинством 50 рублей единого государственного образца , хранящиеся <адрес>, передать <адрес>;

бумажный конверт с двумя фрагментами из полимерного материла белого цвета, два свертка из бумаги белого цвета с печатным текстом, с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденной, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий