П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 30 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Бузолиной И.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Магомедовой О.М. защитника адвоката Князева И.В. представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Ивановой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-232/2011 по обвинению Сулеймановой Л.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сулейманова Л.С. 18.02.2011 года около 19 часов 00 мин, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла решила совершить тайное хищение золотого кольца, принадлежащего ранее ей знакомой ФИО 1 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого кольца, Сулейманова Л.С. осознавая, что ФИО 1 права владеть, пользоваться и распоряжаться золотым кольцом ей не давала, воспользовавшись тем, что ФИО 1 находится в состоянии алкогольного опьянения, и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может ей воспрепятствовать, 18.02.2011 года около 19 часов 00 мин, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила золотое кольцо 585 пробы стоимостью 7000 рублей, принадлежащее ФИО 1 После чего Сулейманова Л.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который для нее является значительным, так как она является пенсионеркой, размер пенсии составляет 4938 рублей. С указанным обвинением Сулейманова Л.С. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого она понимает, понятен ей и порядок обжалования. Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сулеймановой Л.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Подсудимая Сулейманова Л.С. совершила преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести. Сулейманова Л.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно была замечена в состоянии алкогольного опьянения, ведет антиобщественный образ жизни, привлекалась к административной ответственности, неоднократно поступали жалобы от соседей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимой, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимой. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Сулейманову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.),и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сулеймановой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На осужденную возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, а в случае трудоустройства - место работы, без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев. Меру пресечения осужденной Сулеймановой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: золотое кольцо 585 пробы, переданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1, считать возвращенным потерпевшей ФИО 1 Приговор может быть обжалован осужденной, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий