уголовное дело № 1-201/2011 в отношении Привалова С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень             14 марта 2011 года       

                                                                                         

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи                            Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

               Молоковой И.В.

защитника адвоката                                               Манукяна П.С.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре                                                         Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-201/2011 по обвинению

Привалова С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Привалов С.В. не позднее 20.12.2010 г. с целью незаконного приобретения наркотического средства, используя Интернет-ресурсы, приискал Интернет-сайт, где предлагалось приобретение курительной смеси, после чего Привалов С.В. на данном Интернет-сайте осуществил заказ наркотического средства - <данные изъяты> путем доставки данного наркотического средства почтовым отправлением, наложенным платежом.

Продолжая действовать умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, Привалов С.В., получив почтовое извещение о том, что на его имя пришло почтовое отправление, 15.01.2011 г. около 17 часов 00 мин, находясь в помещении почтового отделения , расположенного по адресу: <адрес>, получил посылку с наркотическим средством - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и Списка1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186) является особо крупным размером. Тем самым Привалов С.В. осуществил незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> которое умышленно, без цели сбыта, стал незаконно хранить в средней консоли автомашины «Тойота Алекс» государственный номер , которая принадлежит его супруге ФИО 1, до 17 часов 50 мин 15.01.2011 г.

После чего, 15.01.2011 г. около 17 часов 50 мин Привалов С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в помещении ТЦ «М», расположенного по адресу: <адрес>, и в тот же день, в период времени с 17 часов 54 мин до 18 часов 35 мин при досмотре автомашины «Тойота Алекс» государственный номер , расположенной во дворе <адрес>, было обнаружено и изъято из средней консоли автомашины наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Привалов С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Привалову С.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Привалов С.В.совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от соседей в его адрес не поступало.

От соседей по месту жительства на него поступила положительная характеристика: зарекомендовал себя как положительный, спокойный молодой человек, не злоупотребляющим спиртными напитками, никогда не отказывает в просьбе о помощи, много времени уделяет семье и ребенку. Положительные отзывы имеет и из детского сада, который посещает его малолетняя дочь.

С места работы на него также поступила положительная характеристика: нареканий не имеет, работу выполняет в срок и в полном объеме.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, наличие малолетнего ребенка - Д ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает целесообразным дать подсудимому возможность своим поведением доказать свое исправление, назначив ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, суд считает целесообразным для усиления исправительного воздействия наказания применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Привалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА со штрафом в сумме ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Привалову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Привалову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий