П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тюмень 10 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Филипповой Н.Н., защитника Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Неганова А.В., при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-542-2011 по обвинению НЕГАНОВА А.В.<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23:00 часов 18.05.2011 года до 12:55 часов 19.05.2011 года Неганов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в сторожевом помещении гаражного кооператива «В» по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему множество ударов руками по голове, груди и животу, от которых ФИО1 упал на пол, после чего нанес последнему множество ударов ногой в область груди и поясницы, причинив ФИО1 повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, конечностей в виде открытого вдавленного перелома затылочной кости (рвано-ушибленная рана в затылочной области справа), субарахноидальных кровоизлияний над боковой поверхностью левой височной доли, над выпуклой поверхностью правой теменной доли, под базальной поверхностью правой затылочной доли, подкапсульного разрыва левой почки, забрюшинной гематомы слева, закрытых переломов 9-10-го правых ребер по задней подмышечной линии и 11-го правого по околопозвоночной линии, 11-12-го левых ребер на середине расстояния между лопаточной и околопозвоночной линиями, рвано-ушибленных ран на голове и туловище, множественных ссадин и кровоподтеков на голове, шее, туловище и конечностях, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО1(как вызвавшие угрожающее жизни состояние - травматический шок), в результате чего последний скончался в указанном сторожевом помещении не позднее 12:55 часов 19.05.2011 года. Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы, шеи, туловища и конечностей с последующим развитием травматического шока. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Неганов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 17.05.2011г. они с ФИО1 получили на работе аванс, после чего купили продукты и немного выпили. 18.05.2011г. они пошли на работу вместе с ФИО1, но тот уже с утра купил джин-тоник и начал опохмеляться, а после обеда ушел с работы. После работы он пришел в сторожку, где они жили вместе с ФИО1 и ФИО 2, и увидел ФИО1, который спал пьяный. Он сходил к своей знакомой - ФИО3, где уже находился ФИО 2. ФИО3 сказала, что к ней приходил пьяный ФИО1 и она отправила его спать в сторожку. Они с ФИО 2 сходили в магазин «М» и купили DVD-плеер, который установили у себя в сторожке, после чего пошли гулять на улицу. ФИО1 проснулся и хотел идти вместе с ними, но они его не взяли, так как он был пьяный. Возвращаясь вечером с ФИО 2 домой, они встретили по пути ФИО3, которая сказала, что ФИО1 спит пьяный. Вернувшись в сторожку они увидели, что купленного ими DVD-плеера на месте нет. Они растолкали ФИО1, но тот сказал, что в сторожку кто-то заходил, но кто - он не знает. Они сказали, что ФИО1 купит сам DVD-плеер из своей зарплаты. Затем ФИО 2 ушел ночевать к ФИО3, а они с ФИО1 остались в сторожке. По предложению ФИО1 они сходили в магазин и купили пива. Он смотрел телевизор и пил пиво. ФИО1 стал приставать к нему, но он старался не обращать на это внимания. Затем ФИО1 подошел к нему, стал толкать его, и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, затем ударил его ногой в грудь. Он встал и стал отталкивать ФИО1 от себя, но тот его ударил. Он в ответ тоже ударил ФИО1, между ними завязалась драка, в ходе которой он ударил ФИО1 несколько раз кулаками и ногами, при этом ФИО1 падал и ударялся о шкаф, о стол и табуретки, а затем снова поднимался и лез к нему. Затем он толкнул ФИО1 в кресло и прижал его за плечи, чтобы тот успокоился, при этом увидел, что у ФИО1 разбит лоб. Он дал ФИО1 какие-то тряпки, чтобы тот вытер кровь. Затем они успокоились и он лег спать, а ФИО1 еще смотрел телевизор и пил пиво. Утром он проснулся и стал собираться на работу, ФИО1 лежал на полу. Голова у него была разбита, на плече был синяк. ФИО1 попросил пить, и он дал ему воды. В это время пришел ФИО 2, они убрались с ним в сторожке, и он пошел на работу, а ФИО 2 пошел к ФИО3. Сторожку он замкнул. В обед ему позвонил ФИО 2 и сообщил, что ФИО1 умер. Он не поверил, так как не ожидал, что после их драки будут такие последствия. Ему не верится, что ФИО1 мог умереть от тех повреждений, которые получил в ходе драки, так как сильных повреждений у него не было, и когда он уходил на работу, тот еще с ним разговаривал. Предметами никакими он ФИО1 не бил, удары наносил только руками и ногами, но тот еще падал, и при падении также мог получить повреждения. До случившегося они с ФИО1 и ФИО 2 жили дружно, конфликтов у них не было, драка у него с ФИО1 произошла первый раз. Кроме полного признания вины подсудимым, вина Неганова А.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами уголовного дела: - оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что ФИО1 являлся его родным братом, который до 08.11.2010 года проживал с отцом в <адрес>, а затем он отца забрал к себе, а ФИО1 был добровольно помещен в <данные изъяты> центр <данные изъяты>. В центре ФИО1 находился до ДД.ММ.ГГГГ, а затем был направлен в филиал <данные изъяты> центра <адрес>. Звонил ему брат очень редко, последний раз - в апреле 2011 года, и сообщил, что он работает в <адрес> разнорабочим, спиртное больше не употребляет. 29.05.2011 года сотрудники полиции ему сообщили, что в <адрес> обнаружен труп мужчины, который по паспорту был установлен как ФИО1. Он связался с <данные изъяты> центром в <адрес>, где ему пояснили, что его брат <данные изъяты>. ушел из их центра в другой <данные изъяты> центр <данные изъяты> а в последнем о его брате ему ничего сообщить не могли, так как у них не было на брата никаких документов. 31.05.2011г. он приехал в <адрес>, чтобы в ТОБСМЭ по <адрес> забрать личные вещи брата и захоронить его. ФИО1 был не конфликтный, веселый, общительный, не агрессивный, но злоупотреблял спиртными напитками(л.д.112-115); - показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что в 20-х числах мая 2011г. вечером она выносила из дома мусор и увидела, что в сторожке гаражного кооператива, где работал ее муж, не горит свет, но ворота были открыты. Она зашла в сторожку и увидела, что на диване спит ФИО1, телесных повреждений у него не было, в сторожке было чисто. Она пошла домой и встретилась с Негановым А. и ФИО 2, которые также жили в сторожке. Она сказала ФИО 2 и Неганову А., чтобы те закрыли ворота, и ушла домой. Через некоторое время к ним пришел ФИО 2 и остался у них ночевать. Утром ФИО 2 сказал ей, что пошел развешивать объявления, но через некоторое время вернулся и сказал ей сходить в сторожку, больше ничего ей не сказал. Придя в сторожку, она увидела, что ФИО1 лежит побитый, на плече у него была большая гематома бордового цвета, на лице - ссадина. Она стала будить ФИО1, но тот не реагировал. Потрогав его за плечо, она почувствовала, что ФИО1 холодный. В сторожке был запах спиртного, как будто там накануне пили. Помещение сторожки маленькое, в нем стоят кресло, стол, телевизор, тумбочка. Она вызвала милицию и «скорую помощь». Неганова, ФИО1 и ФИО 2 она знает с весны 2011г., им было негде жить, и они с мужем пустили их в сторожку, расположенную на территории гаражного кооператива, где работал муж. Парни жили дружно, работали, жалоб на них не было. - в связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО3 на предварительном следствии, из которых следует, что утром 19.05.2011г., после того, как ФИО 2 переночевал у них, он пошел в сторожку за своим рюкзаком, так как хотел идти расклевать объявления по городу. Через некоторое время ФИО 2 вернулся и она спросила его, где Неганов и ФИО1, на что ФИО 2 ответил, что Неганов ушел на работу, а ФИО1 находится в сторожке, так как Неганов набил ему «морду». Она позвонила Неганову А.В. и начала его ругать, тот ответил ей, что придет с работы и разберется. Она попросила ФИО 2 позвать ФИО1, чтобы покормить его, так как время было около 12 часов 30 минут. ФИО 2 ушел, но через несколько минут вернулся и сказал, что не может вызвать «скорую помощь» для ФИО1. Она спросила, что случилось, на что ФИО 2 сказал:»Сходите, посмотрите». Она пошла в сторожку и обнаружила ФИО1 мертвым, о чем сразу же сообщила в милицию(л.д.129-133); - показаниями свидетеля ФИО 2, который пояснил, что он проживал вместе с Негановым и ФИО1 в сторожке гаражного кооператива по <адрес>, так как они все вместе сначала находились в <данные изъяты> центре <данные изъяты>, который помогает людям в трудных жизненных ситуациях. Жили они дружно, иногда ссорились по мелочам, но драк между ними никогда не было. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. В сторожку их пустили супруги ФИО3, так как им негде было жить. 18.05.2011г. вечером после работы они ходили с Негановым гулять по городу. ФИО1 тоже хотел идти с ними, но они его с собой не взяли, так как он был пьяный. Когда они вернулись из города, ФИО1 спал. Они разбудили его, так как из сторожки пропал DVD-плеер, который они купили в тот день с Негановым. Они разбудили ФИО1, но тот сказал, что ничего не знает. Он ушел ночевать к ФИО3, а утром 19.05.2011г. хотел идти на работу - развешивать по городу объявления, но ему нужно было взять в сторожке свой рюкзак. Когда подошел к сторожке, то на лестнице увидел кровь. Дверь ему открыл Неганов А.. На полу в сторожке тоже была кровь. ФИО1 был пьяный, лежал раздетый на полу, на его лице и руках были гематомы, голова на лбу и на затылке была рассечена. В сторожке стоял запах перегара. ФИО1 сначала заполз на диван, но затем сполз обратно на пол и сказал, что ему плохо, взгляд у него был затуманенный. Неганов был трезвый, собирался на работу. ФИО1 еще что-то говорил, но неразборчиво, попросил воды, он налил ему из чайника и дал попить. Он подумал, что ФИО1 просто неадекватен от выпитого накануне спиртного, так как было плохо понятно, что он говорит. Затем ФИО1 сказал Неганову:»Я убью тебя», - наверное ему было обидно, что Неганов А. его сильно побил. Неганов сказал, что у них с ФИО1 была драка. Телесных повреждений и крови у Неганова он не видел. Он сказал, что в сторожке нужно убраться. Неганов помыл пол и пошел на работу, а он вернулся к ФИО3 и рассказал о случившемся. ФИО3 сходила в сторожку, а когда вернулась, то сообщила, что ФИО1 умер. - согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 в сторожевом помещении на территории гаражного кооператива «В» по <адрес>(л.д.5); указанное сторожевое помещение осмотрено, как место происшествия(л.д.17-24, 31-35), что подтверждает время и место совершения преступления; - в ходе осмотра сторожевого помещения изъяты на ватный тампон 4 смыва вещества бурого цвета; 4 следа пальцев рук; дактилокарта трупа ФИО1; подногтевое содержимое ФИО1 с правой и с левой руки; половая дорожка; изделие из шерстяного материала; 2 рубашки светлого цвета; одеяло голубого цвета с дивана; штаны с трупа ФИО1; штаны спортивные темно-синего цвета; майка темно-синего цвета, которые затем осмотрены надлежащим образом(л.д.104-108) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.109); - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре у Неганова А.В. на правых предплечье и кисти, правом колене и голенях обнаружены ссадины, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства, и возникли в пределах 1-3 суток до осмотра(л.д.55); - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: - в смывах, в соскобе, на брюках потерпевшего ФИО1, на рубашке с короткими рукавами, на рубашке с длинными рукавами, одеяле, самотканой дорожке, на спортивных брюках, сандалиях Неганова А.В. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1. Неганову А.В. кровь принадлежать не может в связи с иной группой крови по системе АВО. - в подногтевом содержимом с рук ФИО1 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от Неганова А.В.; - в подногтевом содержимом с ног подозреваемого Неганова А.В. найдена кровь человека, которая может принадлежать как самому подозреваемому, так и потерпевшему ФИО1(л.д.62-68); - согласно заключению эксперта №-А от ДД.ММ.ГГГГ,при исследовании трупа ФИО1 обнаружена тупая сочетанная травма головы, шеи, туловища, конечностей в виде открытого вдавленного перелома затылочной кости (рвано-ушибленная рана в затылочной области справа), субарахноидальных кровоизлияний над боковой поверхностью левой височной доли, над выпуклой поверхностью правой теменной доли, под базальной поверхностью правой затылочной доли, подкапсульного разрыва левой почки, забрюшинной гематомы слева, закрытых переломов 9-10-го правых ребер по задней подмышечной линии и 11-го правого по околопозвоночной линии, 11-12-го левых ребер на середине расстояния между лопаточной и околопозвоночной линиями; рвано-ушибленных ран на голове и туловище, множественных ссадин и кровоподтеков на голове шее, туловище и конечностях. Данная травма у ФИО1 в совокупности причинила тяжкий вред здоровью (как вызвавшая угрожающее жизни состояние - травматический шок) и возникла незадолго до смерти от действия тупых предметов. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы головы, шеи, туловища и конечностей с последующим развитием травматического шока. Кроме того, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены кровоподтеки на левой кисти и ногах, которые не причинили вреда здоровью (так как не вызвали его расстройства) и возникли в пределах 3-7 суток до смерти от действия тупых предметов. После получения тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, конечностей ФИО1 мог выполнять активные действия до возникновения расстройства сознания вследствие развития травматического шока. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7 промилле, следовательно ФИО1 на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения(л.д.84-86); - в своем заявлении Неганов А.В. сообщил, что 19.05.2011г. около 01:00 часа между ним и ФИО1 в сторожке <адрес> произошла драка, в ходе которой он побил ФИО1. Удары наносил руками и ногами по телу, а по голове бил только руками. В ходе драки ФИО1 падал и ударялся головой о шкаф и табурет. После драки они допили пиво и легли спать. 19.05.2011г. утром пришел ФИО 2, которому он открыл дверь и тот помог убраться в сторожке, потому что в ней был беспорядок, а ФИО1 в это время лежал на диване и болел спохмелья и от последствий драки. После уборки он ушел на работу, а ФИО 2 пошел в общежитие по <адрес> помогать по дому семье ФИО3. Днем ему позвонил ФИО 2 и сообщил, что ФИО1 умер. Он отпросился с работы и пошел бродить по городу, так как побоялся идти домой. Вечером он пришел в сторожку, где встретил участкового инспектора, с которым пришел в милицию(л.д.149-150). Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Неганова А.В. в совершении преступления установлена и доказана полностью. Оценивая показания свидетеля ФИО3 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать ее показания на предварительном следствии, так последняя была допрошена непосредственно после совершения преступления, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО 2 и подтверждаются приведенными выше доказательствами, в связи с чем оценивает их, как достоверные и объективные, и принимает их за основу при вынесении решения по делу. Кроме того, свидетель ФИО3 данные ранее показания подтвердила, противоречия пояснила давностью события. Подсудимый Неганов А.В. как на предварительном следствии, так и в суде дает подробные и последовательные показания, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО 2 и подтверждаются совокупностью всех доказательств по делу, в связи с чем суд оценивает их как достоверные, правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора. Указанные подсудимым обстоятельства совершения преступления - в ходе обоюдной драки с ФИО1 - подтверждаются заключением эксперта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, то есть через 2 суток после случившегося, в ходе осмотра у Неганова А.В. зафиксированы телесные повреждения: ссадины на правых предплечье и кисти, правом колене и голенях, время возникновения которых также соответствует указанным подсудимым обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Неганова А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом достоверноустановлено, что инициатором конфликта, произошедшего в сторожевом помещении гаражного кооператива «В» по <адрес> был ФИО1, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Неганова А.В., выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем стал толкать его, ударил по голове и пнул ногой в грудь, что вызвало гнев со стороны подсудимого и явилось мотивом совершения преступления. Исходя из обстоятельств совершения преступления, учитывая то, что Неганов А.В. нанес ФИО1 множество ударов руками и ногами по голове, груди, животу и пояснице, в результате чего причинил последнему тупую сочетанную травму головы, шеи, туловища и конечностей, которая в совокупности причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, как вызвавшая угрожающее жизни состояние - травматический шок, повлекший наступление по неосторожности смерть последнего, суд приходит к убеждению о наличии в действиях подсудимого косвенного умысла, то есть нанося удары руками и ногами потерпевшему в жизненно-важные органы - голову и грудь, Неганов А.В. предвидел, либо сознательно допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но к последствиям относился безразлично. Смерть ФИО1 находится в причинной связи с нанесенными ему повреждениями. Психическое состояние Неганова А.В., учитывая его поведение в суде и после совершения преступления, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится законом к категории особо тяжких; данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Неганов А.В. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен; на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, назначает его по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Неганова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений; режим содержания избирает строгий, в соответствиями с требованиями п.»В» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку последний ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы. С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НЕГАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Неганову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - штаны черного цвета, 2 рубашки светлого цвета, одеяло голубого цвета, половую дорожку, изделие из шерстяного материала, штаны спортивные темно-синего цвета, майку темно-синего цвета, сандалии черного цвета, хранящиеся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Негановым А.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Г.В. Монич